Что делать, если атеросклероз.
Здравствуйте! Сделал УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Результат: атеросклероз вне черепных отделов БЦА, со сиенозированием правой ВСУ на 50 %, правой КБ на 30%. Остеохондроз ШОП. Прошу советов по комплексному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо принимать статины ( аторвастатин 20 мг вечером под контролем ФПП, АЛТ, АСТ каждые 3 месяца.)
Консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали кровь на холестерин и липидограмму? При повышении уровня лпнп для профилактики атеросклероза необходимо принимать статины
Регина, холестерин 5.9.
Нужно посмотреть липидограмму. Именно ЛПНП
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо проверить уровень холестерина и липопротеидов, при высоких показателях обратиться к терапевту или кардиологу для назначения статинов (препаратов снижающих уровень холестерина);
Придерживаться диеты - ограничить в рационе жирные сорта мяса, жареную пищу; побольше употреблять растительной пищи.
Контроль ЦДК БЦС 1 раз в год, при увеличении стеноза более 50 % консультация кардиохирурга для определения показаний к оперативному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужен приём статинов, начать можно с розувастатин 10 мг вечер с контролем липилограммы каждый месяц. Также придерживаться среднеземноморской диеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту.
Нужен приём гиполипидемических препаратов, например розувастатин 10 мг вечером длительно.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Контроль липидограммы каждые 3 месяца, контроль УЗИ сосудов через 6 месяцев.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
Алина, боль и хруст в шейном отделе.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Добрый день. Нужно начать прием статинов:
Розувостатин 20 мг 1т вечер постоянно
Контроль липидограммы через 30 дней.
Контроль УЗИ БЦА через 1 год.
Добрый час! Необходимо сдать б/х крови (липидный спектр, АСТ, АЛТ), Постоянный приём таб.Кардиомагнил 75 мг на ночь при отсутствии противопоказаний, таб. Розувастатин 10 мг вечером после ужина постоянно под контролем липидного спектра через 2 мес, подбор дозы. УЗДГ БЦА 1 раз в год. Консультация сосудистого хирурга при проценте стеноза 70% и выше.
здравствуйте. Нужно сдать анализ крови на алт, аст, общ билирубин, холестерин, лпвп, лпнп, ТГ, каагулограмму. Для более детальное обследования, узи сердца, кт-ангиографию сосудов шеи, для уточнения степени стеноза. Дальше действовать по результатам обследования
Здравствуйте Сергей ? Необходимо сдать кровь на Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)и если повышены анализы решать вопрос о назначение статинотерапии с контролем биохимич анализа крови алт ,аст