СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Короткий цикл

После рождения ребенка (роды в 20 году) постепенно начал укорачиваться цикл. Почему такое может происходить? В последние несколько месяцев по 21 дню, в этот раз всего 19 дней. Но и по продолжительности месячные идут меньше. Раньше шли неделю при нормальном цикле, сейчас дня четыре. Из того, что было раньше: две лапары на левом яичнике по поводу эндометриоидной кисты. До последней беременности было лечение визанной в течение 9 месяцев из за начальной стадии аденомиоза. Последнее УЗИ в июне 22 года, по нему также незначительные признаки аденомиоза (диффузно-узловой), рубец от КС хороший, матка шаровидной формы кзади. В яичниках фолликулы. В соответствии с днем цикла. Немного тонковат эндометрий был. В сравнении с УЗИ, которое почти сразу после родов, то динамики почти нет, все также как и в 20 году. Пмс не мучает, немного тянет поясницу в первые два дня. Гормоны никакие не пью. Уровень стресса в эти месяцы был повышен, но в последнем цикле вроде сильно не стрессовала.

Аденомиоз
38 лет
13 Января 2023·Просмотров: 2737·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

Короткие циклы 3-4 месяца последних примерно наблюдаете ??
Стресс все же мог привести к сбою, а восстановление цикла до 3-х месяцев может наблюдаться.

При тонком эндометрии выделения будут скуднее и меньше по продолжительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, да, настолько короткие где то с сентября. Но и в целом раньше был 28 дней всегда, а после родов в 20 году сначала то 26, 25, потом по 24 стабильно стал, потом пару раз по 22 дня потом опять на 24 перейдет, и вот с осени то 21, то вот вообще 19.

24-26 - это норма!
Менее 21 дня - это короткий конечно цикл уже.
Учитывая стресс, можно понаблюдать все же будет в течение пары месяцев.

УЗИ можно повторить, оценить состояние яичников, толщину эндометрия ( Где-то на 8-10 день цикла можно попробовать сделать и ближе к 20-23 дню цикла ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, я поняла, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Не за что)

Здравствуйте!

Вы считаете от 1го дня менструации до следующего 1го дня менструации?

Витамин Д, половые гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, да, конечно, я правильно считаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, анализы такие давно не сдавала гормоны сдавала, когда был сбой после ковида. В 21 году летом.Врач сказала, что это начало климакса, но потом сразу цикл снова стал 24 дня и больше резко не сбивался.

Принятый ответ

Возможно да , что у Вас приближается менопауза. Рекомендую Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д и половые на 2-5й день цикла: Фсг, Лг, Пролактин, эстрадиол .

Светлана, здравствуйте!
А полных лет сколько?
Вес и рост какие сейчас?
Сколько по узи описывают фолликулов? Если есть возможность прикрепите протокол, пожалуйста.
Такая картина может наблюдаться при снижении овариального резерва. Но тут нужно смотреть узи и гормоны (АМГ, ФСГ, эстрадиол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, мне 38, рост 170, вес 59, прикрепила файлы к вопросу, не знаю, видно ли вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.