Консультация гинеколога /

Короткий цикл — вопрос №1224499

После рождения ребенка (роды в 20 году) постепенно начал укорачиваться цикл. Почему такое может происходить? В последние несколько месяцев по 21 дню, в этот раз всего 19 дней. Но и по продолжительности месячные идут меньше. Раньше шли неделю при нормальном цикле, сейчас дня четыре. Из того, что было раньше: две лапары на левом яичнике по поводу эндометриоидной кисты. До последней беременности было лечение визанной в течение 9 месяцев из за начальной стадии аденомиоза. Последнее УЗИ в июне 22 года, по нему также незначительные признаки аденомиоза (диффузно-узловой), рубец от КС хороший, матка шаровидной формы кзади. В яичниках фолликулы. В соответствии с днем цикла. Немного тонковат эндометрий был. В сравнении с УЗИ, которое почти сразу после родов, то динамики почти нет, все также как и в 20 году. Пмс не мучает, немного тянет поясницу в первые два дня. Гормоны никакие не пью. Уровень стресса в эти месяцы был повышен, но в последнем цикле вроде сильно не стрессовала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Короткие циклы 3-4 месяца последних примерно наблюдаете ??
Стресс все же мог привести к сбою, а восстановление цикла до 3-х месяцев может наблюдаться.

При тонком эндометрии выделения будут скуднее и меньше по продолжительности.

Клиент
Юлия, да, настолько короткие где то с сентября. Но и в целом раньше был 28 дней всегда, а после родов в 20 году сначала то 26, 25, потом по 24 стабильно стал, потом пару раз по 22 дня потом опять на 24 перейдет, и вот с осени то 21, то вот вообще 19.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
24-26 - это норма!
Менее 21 дня - это короткий конечно цикл уже.
Учитывая стресс, можно понаблюдать все же будет в течение пары месяцев.

УЗИ можно повторить, оценить состояние яичников, толщину эндометрия ( Где-то на 8-10 день цикла можно попробовать сделать и ближе к 20-23 дню цикла ).
Клиент
Юлия, я поняла, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы считаете от 1го дня менструации до следующего 1го дня менструации?

Витамин Д, половые гормоны не сдавали?
Клиент
Араксия, да, конечно, я правильно считаю
Клиент
Араксия, анализы такие давно не сдавала гормоны сдавала, когда был сбой после ковида. В 21 году летом.Врач сказала, что это начало климакса, но потом сразу цикл снова стал 24 дня и больше резко не сбивался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно да , что у Вас приближается менопауза. Рекомендую Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д и половые на 2-5й день цикла: Фсг, Лг, Пролактин, эстрадиол .
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
А полных лет сколько?
Вес и рост какие сейчас?
Сколько по узи описывают фолликулов? Если есть возможность прикрепите протокол, пожалуйста.
Такая картина может наблюдаться при снижении овариального резерва. Но тут нужно смотреть узи и гормоны (АМГ, ФСГ, эстрадиол)
Клиент
Анна, мне 38, рост 170, вес 59, прикрепила файлы к вопросу, не знаю, видно ли вам.