Периодические короткие циклы
Добрый день! Мне 37 лет, естественные роды в 2020 году, ГВ до лета 2023 года. В 2023-2024 году были несколько раз (3-4 раза в год) короткие циклы по 17-19 дней. В декабре 2023 года была функциональная киста на яичнике, которая ушла. Последние УЗИ и анализы прилагаю. Врач предполагает, что перестройка идет перед менопаузой, мало фолликулов в яичниках, предлагает пить гормоны, я пока в сомнениях, не хочу их пить, мне все таки всего 37 лет, все женщины по моей родословной в климакс вступали после 50 лет, по женской части не было проблем. Стоит отметить что я наблюдаюсь после родов у невролога с паническими атаками и тревожностью, стресс постоянный присутствует, ипохондрия и так далее. Планирую обратиться уже за назначением антидепрессантов. Прошу выскажите второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Елена Федоровна, Прикрепила.
Дарья, у вас имеется повышение ФСГ и снижение эстрадиола, по узи описано снижение запаса фолликулов. Это характерно для раннего истощения яичников. В таком случае есть смысл в назначение ЗГТ. Для оценки овариального резерва рекомендуется сдать АМГ.
Елена Федоровна, если я не хочу принимать гормоны, то чем это снижение мне грозит? правильно понимаю что может быть нерегулярный цикл и все?
Дарья, это черевато ранним климаксом, а он сопровождается вазомоторными нарушениями в виде приливов, смены настроения, головных болей, ранней резорбции костной ткани, потери либидо, ГУМС
Елена Федоровна, благодарю!
Дарья, крепкого Вам здоровья
Елена Федоровна, еще один вопрос, если у меня ФКМ и у матери тромбоз, то разве прежде чем назначать гормоны не должны учитывать возможные риски? как то не хочется рак получить или тромб оторвался чтобы.
Перед назначением ЗГТ вы пройдёт ряд обследований, а также шкалу оценки рисков. Но тромбоз у матери и ФКМ не являются противопоказанием
Елена Федоровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас по представленным анализам отмечается незначительное повышение уровня ФСГ, но менее 25-еще не менопаузальный уровень, а также снижение уровня эстрадиола. По остальным анализам в норме.
По узи снижение овариального запаса, должно ббыть 5-6 фолликулов в каждом яичнике.
Вы на обследованы на прогестерон-его рекомендовано сдавать на 22 день цикла. А также сдайте анализ крови на АМГ-овариальный запас.
Если и прогестерон будет низкий и АМГ низкий-менее1,0- в таком случае Вам поакзана заместительная гормональная терапия, препарато Фемостон 2/10
Ирина Геннадьевна, если я не хочу принимать гормоны, то чем это снижение мне грозит? правильно понимаю что может быть нерегулярный цикл и все?
при преждевременном истощении яичников отмечается снижение плотности костей-риск переломов, снижается эластичность сосудистой стенки кровеносных сосудов-риск инфаркта и инсульта, снижается качество памяти, внимания, нарастаент вес-метаболический синдром, риск диабета 2 типа, атрофия кожи и слизистых-сухость, мешающая половой жизни и генитоуринарный синдром-дискомфорт с мочеиспусканием.
Ирина Геннадьевна, спасибо за пояснение!
спасибо за обратную связь
Ирина Геннадьевна, еще один вопрос, если у меня ФКМ и у матери тромбоз, то разве прежде чем назначать гормоны не должны учитывать возможные риски? как то не хочется рак получить или тромб оторвался чтобы.
перед приемом гормональной терапии рекомендовано сдать анализ крови на коагулограмму, б/х, узи вен нижних конечностей.
Ирина Геннадьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл может нарушаться и из-за постоянного стресса в том числе, но по узи действительно низкое содержание фолликулов, а также повышение фсг, можно сказать что он еще в пределах нормы, т.к. менее 25, но выше обычного и эстрадиол снижен, при такой картине возникает риск наступления преждевременной/ранней менопаузы.
Возможно действительно есть смысл в гормональной терапии.
Наталья Андреевна, если я не хочу принимать гормоны, то чем это снижение мне грозит? правильно понимаю что может быть нерегулярный цикл и все?
Не всё. Эстрогены находятся в организме везде, в коже, в сосудах, костях и т.д.
При раннем возникновении дефицита эстрогена увеличиваются риски переломов и остеопороза, могут возникать проблемы с мочеиспусканием и половой жизнью за счет появления сухости слизистых, а также может приводить к «раннему старению».
Наталья Андреевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Наталья Андреевна, еще один вопрос, если у меня ФКМ и у матери тромбоз, то разве прежде чем назначать гормоны не должны учитывать возможные риски? как то не хочется рак получить или тромб оторвался чтобы.
Фкм к раку отношения не имеет, по поводу тромбоза необходимо учитывать тромбоз чего и в каком возрасте.
Перед назначением гормональной терапии доктор должен рекомендовать стандарт исследований (узи молочных желез и малого таза, ОАК, биохимический анализ крови, пап-тест шейки матки, денситометрию), а также тщательно собрать анамнез для оценки риска венозных осложнений и исключения противопоказаний к приему.
Отдельно ФКМ и тромбоз у мамы не является противопоказанием к приему згт.
Наталья Андреевна, благодарю за подробный ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение овариального резерва может быть при гормональном вызванный стрессом, депрессией и т.д. сдайте амг, тогла точно будете знать какой у вас резерв. Антидепрессанты тоже сбивают цикл, повышают уровень пролактина. Вы планируете беременность?
Асиет Шихамовна, добрый день, не планирую больше беременностей. Насколько необходимо сдавать АМГ?
В любой день цикла сдайте и прикрепите результаты
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, что вы приближаетесь к предменопаузальному периоду
Скажите, пожалуйста,у мамы во сколько начался климакс?
Светлана Николаевна, у мамы в 50 лет ровно.