Сократился цикл, обильные месячные со сгустками

Здравствуйте! У меня была контракция год назад, после нее каждый месяц за неделю перед месячными коричнево-бордовая мазня с чешуйками, как корочка от раны. Бывает и после месячных. Два цикла подряд месячные стали приходить на несколько дней раньше, вместо 29 дней цикл стал 24-25 дней. В этом месяце овуляция была на 11 день и месячные также пришли раньше, плюс перед ними в этой коричневой мазне обнаружился сгусток крови за 4 дня до М. Сами месячные очень обильные и много сгустков, когда лежу еще не так, но стоит встать или пойти в туалет , льет как из ведра, такого не было давно (( не опасно ли данное состояние ? С чем оно может быть связано ? На узи впервые обнаружили очаг аденомиоза, до этого каждый месяц делала , пыталась найти причину - не нашли , все хорошо было. Нужно ли делать гистероскопию или достаточно пайпель-биопсии ? Как нормализовать данную ситуацию ? Можно ли обойтись без гормонов. В этом месяце пью еще мастодинон и Аевит, по причине болезненности груди перед М, также сдавала прогестерон несколько раз на 21-22 день цикла, был повышен.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть репродуктивные планы?

Виктория Леонидовна, пока что нет

Виктория Леонидовна, ребенку 3 года

Первой линией терапии лечении аденомиоза является прием диеногеста,
2 вариант - установка вмс с левоноргестрелом (мирена) ,
3 вариант - кок с диеногестом (клайра/Жанин)

Виктория Леонидовна, то есть нужно выбрать что-то одно ? А что лучше ? Такие выделения не опасны ? Сидя, лежа немного выходит, как встаю или иду в туалет все вываливается сгустками и выливается большими каплями. И то, что цикл укоротился связано ли с аденомиозом или нет ?

Лучше поставить спираль мирена, если в ближайшие 5 лет вы не планируете беременность

Виктория Леонидовна, а то , что укоротился цикл и обильные выделения сгустками ? Это не страшно ?

Это и есть признаки аденомиоза, который нужно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с аденомиозом. Так как это гормон зависимое заболевание его можно лечить только с помощью гормональных препаратов, к сожалению. Золотой стандарт это диеногест, препараты зафрилла или Визанна.