Консультация дерматолога /

Очень болезненные прыщи на лице — вопрос №1224714

Добрый вечер. Мне 36 лет. На лице появились очень болезненные прыщи. В основном на щеках. Когда дотрагиваюсь, боль отдает в висок как по нерву. Сейчас заметила, что на виске, куда отдавала боль, тоже появился прыщик и тоже очень болит, когда трогаешь. Если не трогать, то боли нет. Один не успевает пройти, еще несколько прибавляется. Питаюсь нормально, занимаюсь в тренажерном зале, и придерживаюсь здорового питания. Что это может быть и что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, добрый вечер. Фотографию загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это позднее акне.
Акне это самостоятельное хроническое заболевание. Обострение может быть связано с дисбалансом половых гормонов.
Обратитесь к гинекологу для дообследования.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев. Эффект от лечения появится на 2 месяце лечения.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе молоко, сладости и мучное. Эти продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Клиент
Марина, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте качественные снимки мест поражения.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Загрузила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с выполнения исследований биохимического анализа крови, уровня половых гормонов, уровень витаминов А,Д,Е,при наличии жалоб-эфгдс. На время проведения исследований используйте для обработки молочко Видаля(три раза в неделю.
Клиент
Сергей, спасибо за помощь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила фото.
Это проявление акне. Наружно:" клензит С" гель на ночь, тонким слоем, 2 месяца.( первое время может быть сухость и раздражение, тогда наносить через день или 1 раз в 3 дня, и поверх увлажняющий крем).
Используйте уходовую косметику для комбинированной кожи.
Не травмируйте элементы, скрабы не используйте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, жил акне . Наружно гель Клензит с или эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем . Показаться гинекологу
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за помощь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это на одной щеке? Были пузыри? Болезненность?
Клиент
Виктория, здравствуйте, на обеих щеках. Очень болят. Внутри гной.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это проявления акне
- обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ у гинеколога - эндокринолога
- обследовать ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
- наружно: Клензит С точечно 1 раз вечером
- утром зеркалин раствор на все щёки
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин по 1 кап 2 раза 10 дней
Перед началом антибиотика сдать анализы на обследование кала
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Клиент
Виктория, спасибо огромное! ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Вечермо наружно Клезит-С 1 месяц.