Высыпание на лице
Высыпание на лице, болезненные прыщи на бороде.Уже больше месяца. Сначала был красный прыщ, а затем воспаление усилилось
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления Розацеа, папуло пустулезная форма
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность
-Бетаминол 3Д трио -гормональный крем и на лицо его наносить нельзя
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Бетаминол 3 Д отменить
-Наружно на все лицо утром концентрат Авен антиружер Розамед с спф 50, вечером крем Солантра строго по инструкции тончайшим слоем локально на высыпания -4 месяца
-Умываться прохладной или теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
Дополнительно может назначаться внутрь антибиотик Юнидокс солютаб ( доксициклинн) по 100 мг 1 раз в день -14 дней, далее по 50 мг 1 раз в день ещё-14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
На время приема антибиотика исключается попадании ультрафиолета на кожу, алкоголь
Спасибо большое за подробный ответ
Татьяна, пожалуйста! Рада была помочь.
Здравствуйте. По фото проявления розацеа, папуло пустулезная форма.
В развитии розацеа участвуют: наследственные сосудистые изменения в области лица, стрессы, гормональные изменения, агрессивная косметика и климатические факторы( солнце, ветер, холод). Имеет волнообразное течение.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Внутрь: аскорутин по 2 таблетки утром,1 месяц. 3 курса в год.
Наружно:
Линия для ухода для чувствительной кожи гель для умывания биодерма сенсебио и крем биодерма сенсебио ar или лайт 1-2 р в день, длительно.
Необходимо избегать провоцирующие факторы: солнце, алкоголь, сауны, тяжелые физические нагрузки, горячие блюда и напитки, острое, с апреля по сентябрь спф крем 50.
Наружно: солантра крем на ночь, тонким слоем, 6 месяцев.
Спасибо за рекомендации
На здоровье🙏
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что это розацеа, папуло-пустулезная форма.
В таких случаях рекомендуют:
Наружная терапия: утром — крем с азелаиновой кислотой (Скинорен) 1 р. в день тонким слоем, длительно.
Вечером — Солантра/Розамед на 4 недели.
Также при сильном воспалении рекомендуют — Юнидокс Салютаб 100 мг/сутки 4 недели.
Использование SPF 50+ на весь курс лечения.
В домашний уход подобрать мягкое умывание и крем из линеек Bioderma Sensibio, Uriage Roseliane, Avène Tolerance.
Исключить все триггеры, провоцирующие проявление розацеа: скрабы, пилинги, жесткие умывалки, обтирание полотенцем, переохлаждение, сауны, бани, загар, острая и сильно горячая пища, напитки.
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста! Здоровья вам 🌺
Здравствуйте! По фото можно предположить папуло-пустулезнцю форму розацеа. Это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся стойкой эритемой (покраснением), расширением мелких сосудов (телеангиэктазиями), появлением папул и пустул. Часто сопровождается ощущением приливов к лицу и зудом.
Вижу на щеках довольно активное покраснение, что позволяет думать об этом заболевании.
Ни в коем случае при данной патологии не рекомендуется использование гормональных препаратов (у вас на приложенном фото именно он), они только усиливают симптоматику.
В терапии данной формы заболевания наиболее эффективным средством на данный момент является Солантра. Применяется вечером на сухую кожу тонким слоем, через 15 минут можно закрыть увлажняющим кремом, так как может подсушивать. Также можно добавить в терапию средства с азелаиновой кислотой, например, Азелик, утром, также закрыть увлажняющим кремом и SPF 50+.
Также с учетом выраженного воспаления и вероятного присоединения инфекции возможно назначение антибиотиков: Миноциклин (Минолексин) 100 мг 2 раза в день на протяжении месяца.
Для профилактики обострений и ускорения наступления улучшения рекомендуется исключение триггеров: отказ от алкоголя, острой пищи, посещения саун. Обязательное использование солнцезащитных средств с SPF 30–50 круглый год, так как ультрафиолет разрушает стенки капилляров.
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу проявление розацеа .
Это ангионевроз -нарушение иннервации и воспаление сосудов .
Причины гормональный фон, оперативные вмешательства, стресс, инсоляция, прием лекарственных препаратов, заболевания ЖКТ .
При данном состоянии, как гормональный крем категорически не применять больше , так как они провоцируют сильное обострение, дают мнимое благополучие.
При данном состоянии рекомендуется
По возможности очно наблюдать у дерматолога,
При данном состоянии
Если нет противопоказаний для приема антибиотика , он оказывает противоспалительный эффект и перенести легче обострение после отмены гормона или перед приемом рекомендуется проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови-алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб, ферритин .
Антибиотики-Минолексин или Доксициклин 100 мг первый день 2 раза, далее 100 мг 1 раз в день на 10 дней, пробиотик -линекс форте 1 т 1 раз в день на 14 дней, 3 часа минимум разница между приемом .
Наружно выбирать уход для чувствительной кожи , нап, Биодерма сенсибио ар гель для умывания и крем 2 раша в день , на область покраснений щек крем Розамет , на область высыпаний в области подбородка гель Зеркалин интенсив 2 раза в день на месяц.
Стараться избегать прием острой и горячей пищи , красный алкоголь.