Консультация гинеколога /

Ицн 31 неделя — вопрос №1224765

Здравствуйте. У меня идёт 31 неделя беременности, сегодня обратилась на узи из за отсутствия шевелений. С малышом всё хорошо слава богу! У меня на шейке матки в связи с предыдущей беременности тогда было ицн , наложили швы. Месяц назад шейка была 30мм и сегодня на узи посмотрели 21мм она укоротилась ,узи прикладываю .мой врач говорит ничего не делать швы наложен утрожестан принимаю всё . У меня ещё последнее время очень болят кости где лобок и по бокам ,сегодня прям уже до слез незнаю что делать? И подскажите что делать в моем случае с ицн? Первого родила в 29 недель из за ицн и он теперь инвалид, я очень боюсь ! Подскажите что делать с ицн и такими болями?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке шейка матки уже может укорачиваться и у женщин без ИЦН.

Самое главное, что закрыт внутренний зев-это уже очень хорошо.

У вас лежит шов на матке, есть прогестероновая поддержка.
При необходимости можно будет поставить пессарий. Такой необходимости пока нет.

Боли в области симфиза обусловлены подготовкой костей таза к родам-это нормально. Если нет острой боли при надавливании и Вы можете безболезненно разводить ноги и ходить, то нет повода для беспокойства.
Клиент
Елена, но боли очень сильные встаю или ложусь со слезами.

Акушер, Гинеколог
Если такая сильная боль, тогда необходимо сделать УЗИ лонного сочленения для исключения симфизита.
Клиент
Елена, а если могут назначить если это симфизит ? Я уже не могу терпеть со слезами всё
Акушер, Гинеколог
Вы можете рассказать свои жалобы врачу акушеру-гинекологу в ЖК и он Вас направит на УЗИ лонного сочленения.
Клиент
Елена, это я поняла а если симфизит то какое лечение могут назначить
Акушер, Гинеколог
При симфизите необходимо носить бандаж, при сильных болях назначаются противовоспалительные препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет ицн по данным показателям, потому что шейку на таких сроках уже не измеряют - нет норм после 28 недель, шейка может укорачивается и это нормально, тем более для вторых родов
По поводу болей - попробуйте специальный бандаж для коррекции симфизита или можно обычный для беременных, но его нужно надеть ниже, чтобы сзади он закрывал попу, а спереди плотно сходился на лобке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уже швы на шейке матки и Вы принимаете прогестерон. Это и есть лечение ИЦН. Постарайтесь исключить физическую нагрузку, насколько сможете, плюс половой покой.
Если симфиз сильно болит, сделайте узи лонного сочленения. Ходите нормально? Нет «утиной» походки?
Клиент
Екатерина, когда встаю и ложусь больно до слез порорачиваюсь тоже с жуткой болью, похода ужасная иногда на ногу наступить не могу
Акушер, Гинеколог
Сделайте узи лонного сочленения, нужно исключить симфизит, Ваш врач при таких жалобах должна направить Вас.
Клиент
Екатерина, а если это симфизит то что могут назначить?
Акушер, Гинеколог
Только обезболивающие препараты, бандаж, ортопедические подушки.
При выраженном симфизите на доношенном сроке оперативное родоразрешение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На самом деле Вам ничего не нужно делать с ИЦН, кроме приема утрожестана. Все возможное уже сделано. По поводу болей в области лона - сделайте узи лонного сочленения для исключения симфизита.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие боли из-за растяжение и расширения тазовых связок. Малыш растёт и расширяет их готовясь к рождению. Носите бандаж, принмайте кальцемин 2р.день