Экстренная вакцинация от столбняка

Здравствуйте! Ребёнку 13 лет, через месяц14. Вчера порезал спину , пришлось зашивать в травмпункте. После назначили антибиотики. У ребёнка просрочена прививка от столбняка, которую надо было делать ещё в 7 лет.Т.е. получается не защищён. Хирург, который зашивал рану, сказал , что у них нет препаратора для детской экстренной вакцинации , только препараты для взрослых. И направил нас на консультацию к дежурному педиатру. Педиатр сказала , что приходить тогда в понедельник и сделать вакцинацию. У меня есть вопросы: 1. Чем отличается детская экстренная вакцинация от плановой ? Дозировкой препарата или она считается экстренной потому что она вне графика при травме делается? 2. Это обычная АДСм? Или другой препарат для экстренной? 3. Если она отличается дозировкой только , надо ли нам бежать искать сегодня детскую или делать сегодня взрослую? 3. Если это обычная адсм , не поздно ждать до понедельника, может поехать в платную клинику и сделать там? Травма в пятницу была 4. Можно ли совмещать антибиотик амоксиклав , который нам назначили и прививку .Не будет ли это огромной нагрузки на организм?

Ребёнку 13 лет, через месяц 14. Есть аневризма межпредсердной перегородки
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок вовремя не привит против столбняка, то по экстренным показаниям ему делают прививку согласно графика прививок, то есть сейчас ему нужно АДС-М , в понедельник не поздно будет сделать.Антибиотик можно совмещать с прививкой.Детская экстренная вакцинация не отличается от плановой.

Здравсвуйте.
Так как пропущена последняя ревакцинация, то при травме вводят обычно противостолбнячную сыворотку.
При ее отсутствии допускается введение препарата АДС-м .
Можно сделать в понедельник

Здравствуйте. Да, экстренная вакцинация проводится вне графика по показаниям, доза препарата отличается, вакцинируют АДС-М. До понедельника можно подождать. Совмещать с приемом антибиотика, конечно, можно.

Алина Александровна, Подскажите, нам выписал дежурный педиатр амоксциллин 1000мг 2 раза в день , 7 дней. Но его нет в аптеках и я купила по совету нескольких фармацевтов флемоксин солютаб 500 мг.И многие мне сказали , зачем если это чистый порез , который был дома , не где-то на улице, пить такую большую дозировку , можно пить 2 раза в день по 500мг, так как это все лишь профилактика.
Обычно я не обсуждаю назначения врачей , но тут такая педиатр молоденькая была и она постоянно кому-то по каждому вопросу звонила спрашивала)
Я не против антибиотика , но и большею дозировку не хочется давать котёнку, если нет такой необходимости и можно дать меньше

Алина Александровна, купила флемоксин солютаб 500мг

Какой вес ребенка?

Алина Александровна, 54 кг

Принятый ответ

На такой вес по 1000, да, дозировка верная, по 500 2 раза это слишком мало на данную массу

Здравствуйте, Людмила. Можно сделать и в понедельник, с антибиотиком совместим. Рекомендую АДС-м
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. При пропущенной вакцинации вводят обычную АДС-М. Можно совмещать антибиотик и вакцинацию. Понедельник не поздно.

Здравствуйте, вакцину можно совмещать с приёмом антибиотика. Вам показана в данным момент вакцина АДС-М. Можно поставить и в понедельник, ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренную профилактику столбняка проводят как можно раньше, но допускается вплоть до 20 дней с момента травмы, чем раньше тем лучше, в понедельник будет не поздно.
Вам поставят не СА, как бы поставили взрослому, а АДС-М, это будет и экстренная вакцинация и защитается как плановая прививка.
Антибиотик абсолютно никак не влияет на вакцинацию, у них разные пути метаболизма (распределения) по организму

Доброе утро! Не переживайте в понедельник введете обычную АДС-М (не поздно). С антибиотиками сочетается!