Болею ангинами, при этом бак посев чистый
Здравствуйте, мне 32 последние пол года болею бактериальными ангинами каждый месяц. Получается 10 дней пью антибиотики, выздоравливаю, через 2 недели опять. Болею с температурой 38-39,5 И так 6 месяц пошел( при этом лифоузел справа увеличен и правая миндалина всегда воспаляется больше). Антибиотики пил разные амоксиклав, вильпрофен, колол цефтриаксон по 2 гр. Поле 3й ангины сдал бак посев. Нашли S. pyogenes и АСЛО 800. Он чувствителен ко всем антибиотикам у меня. Тогда мне как раз назначили цефтриаксон. Поле я не сдавал больше бак посев. После пятой ангины делал 2 промывания на тонзилоре. Лор сказало что тут и пробок то казеозных особо нет и промывать не чего их всего 2 было И вот была последняя 6 ангина. Слабее чем все предыдущие. Температура была первый день 37,2 горло болело но не так сильно как всегда второй день 37,4 горло болеть стал больше. Я сдал новый бак посев прошло 2 недели с приема последних антибиотиков(Врач прям брала мазок из гнойника на миндалине. И анализ пришел что там ни чего нет патогенного, прилагаю) После анализа начал пить Амоксиклав. На следующий день стало значительно лучше. И через 3 дня все прошло. P.S. Все ангины у меня начинаются одинаково. Ложусь спать здоровым, ни чего не беспокоит. С утра просыпаюсь с больным горлом и температурой. Как будто те бактерии что скапливаются ночью во рту и вызывают ангину. Днем что бы она началась или был какой то дискофорт. Ни когда. кандида в обоих бак посевах тоже не обнаружена. Вопрос: 1)то что анализ бак посев чистый может ли означать что бактерии сидят внутри миндалин? Или я вылечил свой S. pyogenes и причина может быть в другом. 2)Записался на лазерную лакунотомию. Есть ли смысл ее делать? 3) Если снизился уровень асло говорит ли это о том что S. pyogenes я вылепил и причина ангин в чем то другом? Так же прилагаю фото миндалин там в глубине видно белый налет. Хорошо сфоткать к сожалению не получилось но налета в зеркале было видно много. В тот день у меня брали бак посев и ни чего не нашли.
Здравствуйте. А вы перепроверяли АСЛ-О?
Татьяна, Асло было 800. Сегодня сдал повторный анализ. Завтра будет скорее всего.
Налет на миндалине это скорее всего фибрин который образуется для заживления слизистой.
Конечно миндалины могут воспаляться не только из-за стрептококка, но и из-за вирусной инфекции. Каждый случай нужно анализировать.
Мазок как раз нельзя брать прямо из гнойника, там как поле битвы, всё мертвое и разрушенное.
Татьяна, Дело в том что до того как горло заболело налета не было. Я теперь кране внимательно за этим слежу. А то что каждый месяц ангины - я правильно понимаю, что миндалины престали выполнять свою функцию? И работают не правильно?
Нет, это не про это. А про то что не удается полностью уничтожить стрептококк. Миндалины впринципе никогда с ним не справлялись, полностью его уничтожить не удается организму .
Тут несколько причин могут быть.
Во-первых эта инфекция может прятаться внутриклеточно, куда не все антибиотики могут попадать.
Во-вторых, он может прятаться в биопленках, пленки созданные другими бактериями, которые резистентны к антибиотикам, выделяют специальный фермент против антибиотика, и до стрептококка он не доходит. То есть часть умирает а часть остаётся.
Ну и третий вариант, связан со вторым, это возможно в миндалинах у вас есть скопление гноя, который закапсулирован. Такое мы видим когда удаляются миндалины и разрезают их на 2 части. Достать туда без разреза не получается, при промываниях тоже не удается достать этот гной. Антибиотк там не действует, так для этого нужны определенные условия.
Поэтому когда бактериальные ангины такие частые, применяются антибиотики из разных групп и результат не меняется, то самый лучший вариант это удалить миндалины.
Татьяна, у моей девушки кандида в горле. могло ли это провоцировать ангину у меня? но у меня ее не нашли. и как лечить ее?
Кандида не вызывает ангиную хотя может быть воспаление на небных минлалинахиина небных дужках. Она не ограничивается только миндалинами , а распространяется по все ротоглотке.
Лечиться и местными растворами как Кандид, и/ или таблетками Как например Флуконазол.
Татьяна, спасибо за ответы. Подскажите ваше мнение на счет лазерной лакунотомии? она эффективна.
Пришел второй анализ асло выросло было 800 стало 850. Буду удалять миндалины. Хочу посоветоваться с вами на счет метода удаления.
Принятый ответ
Лакунотомия, это удаление лишь части миндалин. А вам нужно полное удаление миндалин. Тем же лазером, метод хороший. Вы лучше проконсультируйтесь в нескольких клиниках, что они могут вас предложить.
Татьяна, т.е частичное удаление не поможет решить мою проблему? Бактерии сидят глубже не частично в гландах?
т.е скорее всего при лазерной лакунотомии у меня не снизиттся уровень асло и есть риски аутоиммунного заболевания правильно понимаю?
Вообще нет. Это делают при крупных миндалинах, или когда большое накопление казеознвх пробок, широкие лакуны. Частичный вариант вообще не ваш случай. Только полное удаление.
Здравствуйте! оак с формулой сдавали? сдайте пцр слюны на вэб,цмв,впг 6тип, попробуйте пока полоскание горла фурасол 2р 5дн, и исмиген 1т-1р 10дн /20дн перерыв под язык до полного растворения или бактоблис 1т-1р 1 мес, кариес есть? приложите повторный рез-т асло
Здраствуйте , по вашему описанию тут есть показания к удалению миндалин это частые ангины , неэффективность консервативной терапии , высокий уровень АСЛО
Лазерная лакунотомия не очень эффективная процедура , если инфекция есть в миндалинах , она так и останеться там после процедуры
Я видел много рецедивов хронического тонзиллита после этой процедуры
Поэтому самым эффективным методом в вашем случае думаю будет удаление миндалин полностью
Если пока сомневаетесь то пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Контроль АСЛО после курса промываний миндалин обязательно