Панкреатит?

17 декабря попала в аварию, удалили селезенку, остальные органы вроде сказали в порядке, 30 декабря выписали из больницы, до 9 января все было нормально, но поела вечером сухари остренькие, к вечеру начались боли в области желудка, сильно болела поясница, постоянная тошнота и частая рвота, озноб, Были в больнице, поставили гастродуоденит, но напугали панкреатитом, Амилаза в крови в норме, но повышена в моче 645, по узи диффузные изменения, по оак лейкоцитоз, в моче еще нашли бактерии, это и правда может быть панкреатит? Но ведь в крови в норме анализ

Гипотериоз, удалили селезенку после дтп
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Амилаза повышается в моче по множеству причин, одно из которых - операция на органах брюшной полости. Ваши жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, на данный момент вроде все хорошо

в таком случае обращать внимание на это не стоит, многие показали в ответ на оперативное вмешательство повышаются

Принятый ответ

для уточнения наличия внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы - это анализ кала на эластазу-1
УЗИ брюшной полости с наличием диффузных изменений панкреатит не подтверждает, однократное повышение амилазы и диастазы тоже не столь специфично
По УЗИ брюшной полости поджелудочную железу видно не слишком хорошо. в некоторых случаях лучше МСКТ брюшной полости - характерные изменения при панкреатите это наличие кист в поджелудочной железе и изменение в ее протоках.
так же необходимо контролировать уровень глюкоза и гликированный гемоглобин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать