Консультация психолога /

Дочь просит развестись — вопрос №1225620

Здравствуйте.С мужем 13 лет в браке,дочке 11 лет,она не хочет чтобы её папа жил с нами,просит меня развестись с ним.Не знаю как поступить.Мужа жалко.Знаю почему она этого хочет,она и сама говорит почему.Проблема в том,что муж не умеет контролировать свою агрессию,выпивает,может при ней поднимать руки на меня,громко ругается матом.Но так бывает не всегда.А ещё он не работает уже 3 года,дома кушать нечего,дочь постоянно спрашивает когда дома будет нормальная еда.Моя зарплата уходит на коммуналку и его кредит,я не знаю на что он брал его,он не говорит.Вопрос в том,как быть с дочерью,если я не разведусь,как это на неё повлияет.Она даже видеть его не хочет, говорит сразу настроение пропадает.А мне от этих слов больно и жалко мужа.Хоть он и обижает меня и пару раз доставалось ребёнку.Дочь у меня не по годам развита,всё понимает и просит развестись. Как быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Дарья!
А почему Вы платите кредит мужа? Муж взял кредит сам, следовательно, ему платить за него. Если Вы за его кредит платите и вместе с этим у мужа есть дома всё необходимое, он не за что не отвечает, он так ещё три года будет не работать.
Разводиться или нет - решать Вам. Пробовали ли Вы изменить отношения в семье? Говорили ли Вы с мужем о том, чтобы он нашёл работу, бросил пить?
Если он не хочет работать и продолжает пить, то в Ваших отношениях ничего не поменяется.
Дочери не нравится то, что происходит между Вами, отец поднимает на Вас руку, ещё и ей доставалось, она не чувствует себя комфортно, и безопасно. Ваша дочь уже сейчас видит, как должно быть внутри семьи, как ведёт себя женщина и мужчина, конечно, ей это не нравится, но Вы хотите, чтобы дочь видела то, что происходит? Что лично Вы хотите для себя? Конечно, решение принимаете Вы, Вы взрослый человек. Но рукоприкладство недопустимо в семье! Если муж поднимает руку под воздействием алкоголя, то ему стоит бросить пить. Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Конечно с мужем пыталась много раз говорить о работе, он начинает ругаться, говорит что не может найти работу, чтобы я отстала от него. По кредиту взяла обязанность на себя, о чем теперь очень жалею. Любые попытки узнать за что я плачу приводят к скандалу. По поводу алкоголя, на данный момент он закодирован , это уже 4ая кодировка, и так по кругу много лет, руки может и трезвый поднимать. Дочь говорит, что хочет другого папу. Пыталась с ней поговорить, что папа её любит и т.п., а она отвечает что я его защищаю и не жалею себя.

Психолог
Здравствуйте.
Почему вы платите кредит за мужа? Узнать назначение кредита можно в банке, если вы тем более за него платите.
Не совсем понятно какую помощь вы хотите получить от психологов. Решение о том как жить дальше вы можете принять только самостоятельно. Но, судя по тому что вы описываете, обстановка в семье неблагополучная. Как для вас, так и для дочери. Что вас держит рядом с мужем?
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Кредит - так вышло, что когда муж остался без работы я взяла ему машину в кредит, он сказал что если будет машина, он будет работать на себя на этой машине, но увы ничего такого не произошло и через 3 месяца я пошла работать в инфекционный госпиталь на 3 недели (коронавирус), когда вернусь машины уже не было, вот уже почти 3 года прошло, а он до сих пор не говорит где машина, получается я не знаю за что плачу. Помимо этого у него есть другие потребительские кредиты , опять же не знаю на что, он вообще говорит что нет ничего и в банке всё перепутали.
Что меня держит- есть дефекты во внешности - ошибка врачей так сказать когда я была маленькая. И панические атаки, просто даже подумаю про развод, мне не то что просто плохо или тяжело, на физическом уровне начинаются сильные ПА и я готова на всё, все терпеть и прощать, лишь бы это состояние не повторилось.
Поэтому я боюсь что не справлюсь, не смогу уйти, но как это повлияет на ребёнка? Может ли быть такое что она меня за это будет ненавидеть, ведь с отцом жить она категорически отказывается