Консультация офтальмолога /

Шишка на нижнем веке — вопрос №1225634

Подскажите, чем лечить? В августе было воспаление, похожее на ячмень. Мазала эритромициновой мазью наружно. Воспаление прошло, осталось маленькое уплотнение. Поначалу не обратила внимания, думала со временем рассосется. Оно постепенно увеличивается в размере, тоже не сразу заметила. В течение 2-3х недель пробовала прикладывать алоэ на 30 мин и тетрациклиновую мазь 1% за нижнее веко. Изменений каких-то не наблюдаю. Болевых ощущений и дискомфорта нет. Что еще можно попробовать? Резать не хочется(((

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас рекомендую попробовать полечить гидрокортизоновой мазью и сухим теплом. А именно: вначале погреть место сухим теплом ( есть специальные грелки или же сваренное вкрутую яйцо) на 5-7 минут. Затем сразу после тепла нанести гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века. Также можно закладывать гидрокортизоновую мазь за нижнее веко. Но закладывать можно только 0,5% гидрокортизоновую офтальмологическую мазь.
Закладывать и наносить мазь именно после тепла, так как после прогревания лекарственное вещество лучше проникнет через капсулу образования.
Так делать 2 раза в день. Курс 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион, я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко также 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази. Сухое тепло (неочищенное варёное яйцо) вечером до нанесения мази. Гидрокортизоновая мазь помогает халязиону созреть и вскрыться
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото халазион вне воспаления. Конечно нужно пытаться вначале рассосать его лекарствами, до операции может и не дойдёт. Рекомендую мазь гидрокортизоновую глазную закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10 дней. До мази желательно делать сухое тепло: нагреваете соль или песочек, заворачиваете в платок и прикладываете к веку снаружи на 7-10 минут. Если через 10 дней не рассасется, тогда сделайте перерыв в одну неделю и повторите снова курс лечения. Если и тогда не поможет, значит у халазиона образовалась плотная капсула и лекарства не проникают внутрь. Тогда нужно делать укол Дипроспана прямо в образование для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри образования есть содержимое. Надо спровоцировать его на вскрытие.
Сейчас такое лечение: капли тобрадекс (тобразон или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, утром за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% , на ночь мазь флоксал.
Снаружи на кожу века в области образования наносить гидрокортизоновую мазь 1% массируя. 10-14 дней.
Если появится гнойник с тенденцией к вскрытию, гидрокортизоновую мазь за веко отменить. Только мазь флоксал, капли и гидрокортизоновую наружно.
Халазион лечится долго и надо контролировать динамику. Пишите, если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Снежана!

Так как образование в толще века и ближе к поверхности коже имеется в течении 5-6 месяцев в таком размере, думаю что и уменьшение размеров халазиона не будет быстрым. Можно полечить гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день на кожу века сверху, одновременно прогревая сухим теплом 5 минут (маленький пенициллиновый флакон с теплой водой, его удобно использовать) с мазью 2 недели, 1 неделя перерыв, потом вновь 2 недели.

Халазион не влияет на зрение, состояние глаза в целом, поэтому остро хирургии не требуется. Но в период болезни, переохлаждения может воспаляться.
Берегите себя!