Консультация офтальмолога /

Воспаление век — вопрос №2717567

Добрый день! Примерно две недели назад опухло верхнее веко правого глаза. Через 4 дня обратился к врачу, врач сказал, что это халязион, прописал капли тобрадекс 5 раз в день и гидрокортизоновую мазь 0,5%. Веко поначалу было очень сильно воспалено, по ощущениям два халязиона и 2 очага воспаления. Спустя неделю лечения, начал использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно. На данный момент веко болит меньше, но такое же опухшее и формируются 2 гнойника. При этом воспалились все остальные веки на обоих глазах, осень болят, больно моргать и дотрагиваться до них, пью таблетки найз становится легче. Также заметил , что с внутренней стороны нижних век выделяется гной (внутри три белые точки и из них выделяется). Продолжаю капать капли, и использовать мазь, при этом глаза очень сильно раздражаются, сильно чешутся, зудят, появились отеки, глаза краснеют и болят, хочется их промыть и протереть. Ощущение, как будто аллергия и глаза раздражаются от каплей и мазей. Сегодня первый день подключил флоксал мазь: наружно и под нижнее веко. Уже идет 9 день лечения, ситуацию только хуже, т.к. все 4 века воспалены. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Акне, розацеа

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Ситуация непростая.
На данный момент требуется противовоспалительное/антибактериальное лечение. Закупорок несколько.
После стихания острого процесса останутся "шишечки "-сами халазионы, возможно их придётся удалять, возможно и получится консервативно вылечить. Все понятно позже.
На данный момент рекомендуется следующее лечение:
-тобрадекс 4 раза в день ещё 7 дней
-мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
-наружно на кожу век поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Мази ещё 10 дней
-вовнутрь ибупрофен 400 2 раза в день 7 дней
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Не закрывайте вопрос, напишите как ваши дела через 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите пжл., на верхнем веке правого глаза две воспаленных капсулы. На одной из капсул вылез наружу большой гнойник, а из второй капсулы по ощущениям гнойник вылез внутрь, т.к. что-то под веком очень сильно колет глаз при моргании. С этим что-то можно и нужно делать?

Офтальмолог
Добрый вечер.
К гнойнику прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе: 0.5 ч ложки соли на 125 мл воды. Приложить на 30 мин, после этого сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3 раза в день до полного опорожнения гнойника
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро . Очаги внушительных размеров .
В таких случаях требуется хирургическое лечение.
Желательно записаться к хирургу на очный осмотр на консультацию, лечение свое пока можно длить .
Для уменьшения отёчности дополнительно обычно применяют броксинак раз в сутки .
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей ситуацией. В таких случаях рекомендуют:
Продолжить капать Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день до 10 дней. На кожу век наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. А за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день и Флоксал 2 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат. Если динамики не будет, то можно вскрыть оперативным способом или сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 2 инъекции с интервалом 7-10 дней.