Влспалился палец ребенок 5 месяцев
Добрый день. В субботу 28.02 обнаружили на большом пальце у ребенка (5 месяцев) воспаление ногтя и самого пальчика. Отменили посещение бассейна и обратились в травмпункт ,тк не поняли что это, осмотрел нас хирург , сказал , что это стрептодермия, обрабатывать фукорцином и обратиться к дерматологу Так эе взяли оак фото прилагаю ( по состоянию температуры нет , сухой кашель редкий , и задолженность носа зелеными вязкими сопельками по утра ,чихает) Сегодня 02.03 появились волдыри, фото всего прилагаю У старшего сына была стрептодермия , здесь задавала вопрос , пролечили фукорцин и супироцин (23.02 отпали все корочки) Вопрос, мог заразиться от брата ? Как долго нельзя посещать бассейн ? И как лечить Нужно ли очно обратиться к врачу или и так все ясно? 1 фото суббота, остальные сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стрептодермии, по описанию, нельзя исключить наличие заражения от старшего брата. В подобных случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой, наружно в подобных случаях обычно рекомендуют антибактериальные препараты, такие как Фуцидин/банеоцин
Здравствуйте, подскажите, супироцин не подойдет ? Осталось от прошлого лечения достаточно много
В Подобных случаях обычно рекомендуют продолжить
Я имею ввиду, можем ли использовать мазь супироцин ?
Я поняла, выше написала, что в подобных случай данных препарат не противопоказан и обычно рекомендуют продолжить
Извините 🙈 спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить герпетическую инфекцию. С учётом наличия симптомов орви, возможно в ротовой полости так же есть проявления.
Детям до 3-х лет препараты ацикловира противопоказаны, можно использовать мазь во время сна, чтобы ребёнок не тащил пальцы в рот.
Можно провести анализ содержимого пузырьков на ВПГ 1,2 методом ПЦР.
Наружно подсушивать фукорцином 3 р/д.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, как долго нельзя посещать бассейн ?
Пока не подсохнет недели 2 точно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Отдельное полотенце.
Здравствуйте, спасибо большое, супироцином можно заменить фуцидин ? (осталось от лечения старшего брата)
Да, можно супироцин.
Спасибо большое
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, возможно заражение от другого ребенка, посещение бассейна обычно рекомендуют отложить до полного заживления.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин или Супироцин2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Спасибо большое