Сатурация у ребёнка низкая
Здравствуйте. Предыдущий вопрос с началом истории по ссылке https://sprosivracha.com/questions/2779254-kashel-do-rvoty С вчерашнего вечера температура под 39 стала подниматься каждые 4-6 часов, сбиваю нурофеном. Обратила внимание на сатурацию. В основном при измерении колеблется 91-93. Редко поднимается до 97, и бывает отпускается до 88. Мерю на большом пальце. кашель, теперь мокрота отходит в конце с трудом. Нос не дышит. Сходили сегодня к педиатру. Поставила пневмонию справа предварительно. Назначила зиннат 125 мг.1/2 т.3 раза в день. Про сатурацию сказала, она просто кивнула. Другим аппаратом не перемеряли, но у меня он показывает нормально. Не опасна ли такая сатурация? Ребёнку 3,5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обращение в стационар.
Если аппарат показывает верно, то это низкая сатурация, необходимо проведение рентгенографии легких.
Полина Евгеньевна, сидя показывает 96-97 сатурацию.
Втягивание межреберных промежутков при дыхании не видите, посинение носогубного треугольника, учащение дыхания?
Полина Евгеньевна, втягивания нет, посинения тоже нет. На фоне температуры 38,8 частота дыхания 30
Значит, пока наблюдайте, при ухудшении самочувствия обязательно обращайтесь к врачу и желательно выполнить рентген лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на Вашем пальце аппарат показывает нормальную сатурацию, а у ребенка до 88 опускается - то нужно обратиться за медицинской помощью, тем более если ребенку поставили пневмонию. Также для уточнения поражения показан рентген грудной клетки
Дарья Евгеньевна, сидя показывает 96-97 сатурацию. Может ли снижение лёжа связано с заложенностью носа?
А пальчики теплые?
Для облегчения кашля ингаляции с физ раствором делаете?
Дарья Евгеньевна, тёплые. Ингаляции не назначали.
Добавьте ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут (не перед сном), должно облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, если подозревают пневмонию – соответственно сатурация может снижаться.
Но, хочется отметить, что пульсоксиметр не предназначен для детских пальчиков. Может давать ложный результат
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Врач осматривал ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальная сатурация кислорода для детей обычно составляет 96-100%. Если уровень сатурации снижается до 88-91%, это может быть признаком дыхательных проблем. Важно не игнорировать такое состояние, особенно если оно сохраняется.
Если сатурация продолжает держаться на уровне 88-91% или ниже, или если у ребенка появляются дополнительные симптомы (например, затрудненное дыхание, бледность, сильная слабость), это может быть тревожным сигналом, и рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.
Если у вас есть возможность, постарайтесь проверить сатурацию более точным инструментом или сопоставьте данные с другим прибором.
Возможно, потребуется более тщательное обследование или госпитализация.