Причина сильных отеков после лечения щитовидки радиоактивным йодом?

В марте 2018г в 25 лет прошел лечение щитовидки (ДТЗ) радиоактивным йодом. На последующие три месяца врач прописал тирозол 20мг. Сначала все шло хорошо. Но после двух месяцев сильно набрал вес и весь отек или опух. Может причина в большой дозе тирозола или пора принимать л-тироксин?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение радиоактивным иодом предполагает снятие тиреотоксикоза, почему назначен вновь тирозол? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, сдавал перед процедурой лечения. Потом сказали сдать через три месяца. Прошло два - очень плохое самочувствие, набрал 20 кг веса и главное отеки. Нужно ли мне снизить дозу тирозола? Анализы буду сдавать через неделю (живу далеко от города, где можно сдать) и готовы они будут через неделю. Долго ждать. Что пока можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте последние гормоны были сколько? И какая доза препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, ттг не определялся (0,0005), а т4св. 34 (до лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, доза тирозола 20 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай! Думаю,Вам вполне сейчас стОит снизить дозу до 15 мг на 3 дня, потом еще на 5 мг еще через три дня. Далее Вы сдаете анализы. И по ним уже решать, как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Альфира, Но почему я сильно набрал вес и весь отек?

Николай,ВЫ отекли или набрали жировую ткань?Как пульс, следили за прибавкой веса? и на сколько за какое время?Мочи меньше не стало?жажда? сухость во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Альфира, я ем очень мало, но вес увеличился на 20 кг!!! И отеки - трудно надеть обувь, опухли пальцы рук, лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Альфира, жажда и сухость мучают не особо. Стараюсь меньше пить, чтоб не так сильно отекать. Мочи меньше не стало. Хочу часто.

Дозу тирозол можно снизить до 10 мг, скорее всего развился гипотиреоз. От этого и вес и отеки. Без анализа, конечно,л тироксин назначить нельзя. После сдачи гормонов только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Добрый день сдайте анализ на гормоны. По их результатам нужно будет скорректировать дозу препарата.

Тогда это , скорее,уже гипотиреоз, но кроме анализов на гормоны сделайте ЭКГ.ЭхоКГ,УЗИ щит железы холестерин,коагулграмму,общ анализ мочи,мочевину,креатинин,общ белок,сахар.

да,натрий-калий крови тоже надо на всякий случай.Пока снизьте дозу ,как писала выше.

Принятый ответ

Необходимо сдать анализ на гормоны по результатам подобрать дозу препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать гормоны щитовидной железы, возможно вы уже перешли к не компенсированному гипотиреозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Клиника гипотиреоза есть, сдайте сейчас Ттг, Т4, и идите на приём эндокринолога для назначения тироксина.

Принятый ответ

Николай, тирозол прекратить НЕМЕДЛЕННО! Пишите мне в личку или на почту!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти дооборудование, для коррекции дозы тирозола. Совсем не понятно, почему вы не обратились очно с такими симптомами к своему эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, потому что ближайший эндокринолог в городе за 700 км и очень трудно отпроситься с работы и ехать на единственном поезде, на который всегда нет билетов.

Принятый ответ

Добрый день. Прием Тирозола неоправдан. Нужно сдать кровь на ТТГ и Т4 и к эндокринологу на прием.

Здравствуйте! При лечении радиоактивным йодом происходит блокировка щитовидной железы и сразу после лечения назначается препарат левотироксин. Вероятнее всего на фоне приёма тирозола и заблокированной щитовидной железой у Вас начался гипотиреоз. Для подтверждения данного диагноза необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4св. По результатам анализов будет назначено адекватное лечение. Здоровья
Вам!

Самостоятельно ничего не изменяйте в курсе лечения. Чувствуете, что-то идёт не так идите к врачу и по анализам корректируйте дозу.

А где лечились радиоактивным иодом? Тирозол назначать после такого лечения неправильно, у Вас от лечения и так должен быть гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, в Омске.

Начните с L-тироксина 75 мкг утром за 30-40 мин до еды, конечно , нужно тконтролировать ТТГ каждые 6недель, для подбора дозы, тут универсальных доз по весу нет, все индивидуально, радиоактивный мод действует по времени у каждого по-разному.У меня были пациенты, которым заместительной терапии потом не нужно было получать, а у Вас явный гипотиреоз