Консультация эндокринолога /

Причина сильных отеков после лечения щитовидки радиоактивным йодом? — вопрос №71316

В марте 2018г в 25 лет прошел лечение щитовидки (ДТЗ) радиоактивным йодом. На последующие три месяца врач прописал тирозол 20мг. Сначала все шло хорошо. Но после двух месяцев сильно набрал вес и весь отек или опух. Может причина в большой дозе тирозола или пора принимать л-тироксин?

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, лечение радиоактивным иодом предполагает снятие тиреотоксикоза, почему назначен вновь тирозол? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавал перед процедурой лечения. Потом сказали сдать через три месяца. Прошло два - очень плохое самочувствие, набрал 20 кг веса и главное отеки. Нужно ли мне снизить дозу тирозола? Анализы буду сдавать через неделю (живу далеко от города, где можно сдать) и готовы они будут через неделю. Долго ждать. Что пока можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте последние гормоны были сколько? И какая доза препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ттг не определялся (0,0005), а т4св. 34 (до лечения)
Клиент
Елена, доза тирозола 20 мг в сутки
Терапевт
Здравствуйте,Николай! Думаю,Вам вполне сейчас стОит снизить дозу до 15 мг на 3 дня, потом еще на 5 мг еще через три дня. Далее Вы сдаете анализы. И по ним уже решать, как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, Но почему я сильно набрал вес и весь отек?
Терапевт
Николай,ВЫ отекли или набрали жировую ткань?Как пульс, следили за прибавкой веса? и на сколько за какое время?Мочи меньше не стало?жажда? сухость во рту?
Клиент
Альфира, я ем очень мало, но вес увеличился на 20 кг!!! И отеки - трудно надеть обувь, опухли пальцы рук, лицо.
Клиент
Альфира, жажда и сухость мучают не особо. Стараюсь меньше пить, чтоб не так сильно отекать. Мочи меньше не стало. Хочу часто.
Педиатр
Дозу тирозол можно снизить до 10 мг, скорее всего развился гипотиреоз. От этого и вес и отеки. Без анализа, конечно,л тироксин назначить нельзя. После сдачи гормонов только.
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день сдайте анализ на гормоны. По их результатам нужно будет скорректировать дозу препарата.
Принятый ответ
Терапевт
Тогда это , скорее,уже гипотиреоз, но кроме анализов на гормоны сделайте ЭКГ.ЭхоКГ,УЗИ щит железы холестерин,коагулграмму,общ анализ мочи,мочевину,креатинин,общ белок,сахар.
Терапевт
да,натрий-калий крови тоже надо на всякий случай.Пока снизьте дозу ,как писала выше.
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо сдать анализ на гормоны по результатам подобрать дозу препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать гормоны щитовидной железы, возможно вы уже перешли к не компенсированному гипотиреозу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Николай. Клиника гипотиреоза есть, сдайте сейчас Ттг, Т4, и идите на приём эндокринолога для назначения тироксина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Николай, тирозол прекратить НЕМЕДЛЕННО! Пишите мне в личку или на почту!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дооборудование, для коррекции дозы тирозола. Совсем не понятно, почему вы не обратились очно с такими симптомами к своему эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, потому что ближайший эндокринолог в городе за 700 км и очень трудно отпроситься с работы и ехать на единственном поезде, на который всегда нет билетов.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Прием Тирозола неоправдан. Нужно сдать кровь на ТТГ и Т4 и к эндокринологу на прием.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При лечении радиоактивным йодом происходит блокировка щитовидной железы и сразу после лечения назначается препарат левотироксин. Вероятнее всего на фоне приёма тирозола и заблокированной щитовидной железой у Вас начался гипотиреоз. Для подтверждения данного диагноза необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4св. По результатам анализов будет назначено адекватное лечение. Здоровья
Вам!
Психолог, Сексолог
Самостоятельно ничего не изменяйте в курсе лечения. Чувствуете, что-то идёт не так идите к врачу и по анализам корректируйте дозу.
Эндокринолог, Диетолог
А где лечились радиоактивным иодом? Тирозол назначать после такого лечения неправильно, у Вас от лечения и так должен быть гипотиреоз
Клиент
Елена, в Омске.
Эндокринолог, Диетолог
Начните с L-тироксина 75 мкг утром за 30-40 мин до еды, конечно , нужно тконтролировать ТТГ каждые 6недель, для подбора дозы, тут универсальных доз по весу нет, все индивидуально, радиоактивный мод действует по времени у каждого по-разному.У меня были пациенты, которым заместительной терапии потом не нужно было получать, а у Вас явный гипотиреоз