Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ. Ребенку 7 лет
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ. Ребенку 7 лет При МР-исследовании в задних кортикальных отделах левой височной доли определяется объемное кистозное образование 32*29*25 с повышенным на Т2ВИ и пониженным на Т1ВИ, FLAIR МР-сигналом, окружное умеренным вазогенным отеком, без признаков нарушения рестрикции диффузии на DWI и микрокровоизлияний. Прилежащие кортикальные борозды сдавлены. В заключении: МР-признаки объемного образования левой височной доли-ДНЭО?
Добрый час! Прикрепить оригинальное МРТ. Что-то беспокоит?
Елена, прикрепить почему-то не получается. У ребенка периодически бывают приступы: речь становится заторможенной, элементарные слова может забыть или вовсе сидит и молчит, как будто отключается от мира. Может открыться рвота и пожаловаться на головную боль. Стал слишком возбужденный. И в последнее время постоянно переспрашивает, недослышит. Обычно после сна все симптомы проходили. А последний приступ был в пятницу. И вот вчера после сна он все равно все переспрашивал и забывал половину слов, либо не мог некоторые выговорить. Очень нервничаю. Записались к нейрохирургу. Но до записи я с ума сойду
Елена,
Желательно пройти еще ЭЭГ. МРТ делали без контраста? Консультация нейрохирурга нужна, обязательно с диском.
Елена, ЭЭГ делали, все в норме. МРТ делали, но без контраста
Обычно все объёмные образования нужно смотреть с контрастом, информативность выше (с аллергопробой).
Елена, т.е это может быть вовсе не киста?