Консультация онколога /

Результат КТ с контрастом мягких тканей шеи. Это рак? — вопрос №1225994

Добрый день. На осмотре у ЛОРа увидели образование в гортаноглотке, сделали КТ с контрастом, в заключении написано: в области корня языка слева с распространением до надгортаника определяется объёмное образование неправильной плотностью 40hu, накапливающее контрастное вещество до 70HU, с неровными контурами, размером до 40*27мм. Подскажите пожалуйста как это понять?

Возраст: 67

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол СКТ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, документ приложен.
Онколог, Терапевт, Маммолог
образование описано как злокачественное
необходимо получить направление 057 формы в Онкодиспансер к ЛОР-онкологу.
Там Вам возьмут биопсию. Только гистология точно скажет, что это.
Клиент
Виктория, я правильно понимаю что это не окончательно и другой исход с доброкачественным образованием возможен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. все верно.
Вариант доброкачественного возможен.
Клиент
Виктория, извините за такую навязчивость, очень переживаю, поэтому пытаюсь понять, при таком описании все таки образование может быть доброкачественным? И если все таки злокачественное, к чему готовится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Большая вероятность злокачественного.
Но! Бывает всякое, и 100%. Скажет только гистология.
Клиент
Виктория, к чему готовится при злокачественном образовании?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пока рано об этом говорить.
Нужно сначала выставить диагноз. Далее обычно исследуется весь организм на предмет распространения заболевания: скт и МРТ.
Уже после решается тактика лечения.
Клиент
Виктория, а то что по данному КТ все чисто в мягких тканях шеи, щитовидки и лимфоузлах это не показатель отсутствия метостаз?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Метастазы при онкологии могут быть в любой части тела.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол кт полностью к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, документ приложен.
Онколог
С учётом данных кт надо обратиться к ЛОР онкологу (онколог из отд.опухолей головы и шеи) и решать вопрос биопсии образования для морфологического исследования. Также надо сделать кт грудной клетки с контрастом, узи брюшной полости, скенирование скелета.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится к онкологу или терапевту взять направление в онкодиспансер на консультацию лор онколога. Пройти дополнительные обследования и взятие биопсии. Диагноз рак устанавливается исключительно только на основании гистологии.