Консультация лора /

Жуткая заложенность носа — вопрос №1226062

Добрый вечер,
Беременность 36 недель. Болею на протяжении месяца не проходящий кашель , 2 недели назад появился насморк , делала физ растворы, ничего не помогала, нос дышал , просто жидкие сопли были, пару дней назад поднялась температура доходила до 37,7 ,насморк ухудшился , вчера и сегодня совсем не могу дышать , никакие промывания не помогают , купила вчера капли санорин ,только они пробили нос и я задышала ,но опять на какое то время( ночью хоть поспала ,но пшыкала каждые 4 часа ,так как закладывало) , прочитала что они сосудосужающие и их не рекомендуют , но у меня на столько заложен нос , что ни туда ни сюда не могу сделать , от этого даже сложность в глотании кажется появилось,дышу ртом и сильно от этого кашляю( состояние по температуре сегодня лучше гораздо) ….
Подскажите пожалуйста , что делать ?😭

Возраст: 29

Хронические болезни: Тромбофилия ( использую клексан и тромбо асс)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Используйте спрей детский сосудосуживающий в нем меньше доза действующего вещества по 2 впрыск 2 раза в день
Через минут 10 промойте нос ГИПЕРтоническим раствором морской воды Аквамарис Стронг или аквалор протект
Если не будет лучше через 2-3 дня , нужно выполнить узи пазух носа для исключения гайморита
А выделения есть? Какие?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, кстати , выделений особо нет, только если я не начну какие то усилия прикладывать
Промывания вообще никак не помогают , нос как был заложен так и остаётся ((
Детский ЛОР, ЛОР
Промывания ГИПЕРтоническим раствором морской воды. Перед ним снимаем отёк сосудосуживающими…
Клиент
Марина, поняла вас? скажите , пожалуйста , если я дома солевой раствор сделаю ,это не заменит аквалор протект или его аналоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, нежелательно нос промывать даже кипяченой водой, да и пропорцию соли трудно соблюсти. В аптечных препаратах все адекватно для слизистой носа сбалансировано и адаптировано. Лучше в аптеке взять.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Используйте коротким курсом детские сосудосуживающие спреи Снуп или НазивинСенсетив. (Концентрация действующего вещества в них меньше).
Или детские капли Називин. (укладываетесь на спину, поворачиваете голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли препарата, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут непосредственно в область нижних носовых раковин). 2-3 раза в день, До 7 дней.

Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете.
Возьмите ГИПЕРтонический солевой раствор: Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте.

Или же снимаете заложенность ГИПЕРтоническими солевыми спреями: АквамарисСтронг или Квикс.
А затем носик орошаете изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.

Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем. Спать желательно вдали от отопительных приборов.

На данный момент температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ) температура вчера к вечеру снова поднялась ,но сегодня весь день уже не было) купила детский снуп , делаю промывания ,надеюсь скоро все пройдёт ))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
К встречи с малышом мама должна дышать с лёгкостью)

Но в случае, стойкого повышения температуры тела : обязательно УЗИ придаточных пазух носа и общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой. И осмотр Лор врача.