Заложенность носа

Мне 60 лет.Болею 4-ый день орви.Сначала легкое почесывание в горле,небольшая заложенность носа,сейчас сильная заложенность и покрасневшее горло,отчего легкое першение.Температуры нет. Небольшое чихание и недомогание.Сейчас главная проблема как снять заложенность,бывает совсем невмоготу.,ночью не знаю что делать.С заложенностью у меня особенно во время орви проблема не впервой,но чем старше тем труднее,есть искривление носовой перегородки и узкие носовые проходы(как мне говорили врачи).Подскажите как и чем лечится. Чем сейчас лечился.С первых дней начал полоскать горло раствором фурацилина,рассасывал 2 раза в день граммидин Нео,т.к имею вышеописанные проблемы несколько раз в году по 1-2 месяца пользуюсь спреями,и в начале мая начал по 1 пшику ежедневно моментозон,заболевши продолжаю уже утром и вечером по 1 пшику.2 дня пользовался на ночь снупом,третий день уже 2 раза снуп,боюсь что пойду еще на увеличение,знаю что это все нехорошо и ограниченно,но сейчас по другому не знаю как поступить,пытаюсь промыть нос долфином,но не совсем получается,есть небулайзер,нужно ли и что то даст ингаляции с физраствором, Есть тизин классик,возможно сменить снуп,нужны ли антигистаминные препараты. С уважением Евгений.

Искривление носовой перегородки ,узкие носовые ходы
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин - снуп, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке. То есть вам надо увеличить дозу.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Владимировна,
Все понятно,спасибо

Здоровья вам ☝️

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Антигистаминные есть смысл добавить только если вы аллергик, в остальных случаях они неприменимы

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна,
Спасибо,понял

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
У вас есть склонность к аллергии?
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии

Мометазон нужно увеличить дозировку до 2х раз в день
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс/Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна,
Ясно,спасибо

Выздоравливайте!