Консультация сомнолога /

Сон новорожденного — вопрос №1226097

Добрый день. Очень нужна помощь. Ребёнку 28 дней. Ночью просыпается 2-к раза на кормление и сразу засыпает. А вот днем и вечером у нас ужас. Днем спит по 5-20 минут и просыпается с криком. К вечеру у нас начинается истерика. Ребёнок хочет спать, но не может уснуть. Начинается дикий крик и плач. Поглаживания, покачивания, ничего не спасает. Принимаю к себе и тогда хоть чуть успокаивается. Понимаю что мы перегуливаем и недосыпаем, но уложить не могу.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Такие нарушения сна могут быть с развитием нервной системы.
К тому же могут быть колики, что так же могут влиять на нарушение сна.
Сейчас старайтесь чаще выкладывать на живот, делать массаж животика по часовой стрелке.
Пробуйте делать ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системы).

Поводов для беспокойства нет, режима у них еще нет, но сон нужен обязательно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!
Если ребеночек ночью нормально засыпает, и большую часть времени ведет себя в соответствии с нормой(спит. активничает) - то все хорошо.
И соглашусь с коллегой, что так может реагировать на пищеварение- поглаживание, легкий массаж животика.
Действительно в таком периоде еще нет четкого режима - малыши просыпаются по своим потребностям. Но то что Вы "нервничаете" так же может сказываться. Пробуйте в такие моменты просто разговаривать, петь спокойные песенки, поглаживать.
Постепенно должен установиться режим.
тем более если все анализы в норме, вес набирает, стул обычный.
Можете проанализировать питание(что так же может влиять на пищеварение ребеночка).
Но по поводу сна - не беспокойтесь, режим чуть позже выравняется - и да, все детки разные(кто спит дольше и делает редкие перерывы, кому - хочется почаще бодрствовать - это нормально.
Растите здоровенькими!
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Анна, добрый вечер!
Понятно Ваше беспокойство по поводу неустоявшегося режима, но причин для беспокойства нет. Только к концу второго месяца формируется какой-никакой режим сна и бодрствования у ребёнка. Все молодые мамы мечтают выспаться и их мечта сбывается, но далеко не сразу).
Постарайтесь сами отдыхать и высыпаться, чаще прибегайте к помощи близких.
Понаблюдайте, когда больше выражено возбуждение у малыша, связано ли оно с едой? Часто ли срыгивает после еды? Кормите ли смесью или на грудном вскармливании? И если на грудном, не едите ли Вы пищу, вызывающую брожение? Ведите свой пищевой дневник.
В 1 месяц пройдите обследование у врача невролога.
Здоровья и крепкого сна Вам и и Вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Нелли, мы на ив. Ребёнок истерит всегда при засыпании. И пик истерик у нас с 20 до 23
Психиатр, Терапевт
Анна, вероятно, колики не дают уснуть спокойно. К 3 месяцам режим установится
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько по времени гуляете днем? Как ребенок спит в коляске? Обычно в это время как раз пик коликов, именно из-за них обычно вечером начинается плач. Ребенок беспокоится хочет спать, нотне может, засыпает, но просыпается с плачем. Как дела с газами и со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, гуляем 2-3 часа в день. Но это за 2 раза. Ребёнок всегда спит в коляске и не просыпается. А вот дома уснуть не может. Плюс у нас начались ежевечерние истерики с 20 до 23. Ребёнок истерит и успокоить не можем. Накричится и засыпает на руках
Психиатр, Психотерапевт
Да, это у вас проблемы не со сном, а ч коликами. Есть правило трех: ребенок плачет 3 часа (чаще вечером), на протяжении не менее 3х дней в неделю, и не менее 3х недель. Полностью то пройдет только к 3 месяцам. Поэтому сейчас наберитесь терпения. В течение дня почаще выкладывайте на животик, во время бодрствования если носите ребенка на руках, то лучше в позе тигр на ветке. Почаще животиком к себе прижимает, именно контакт кожа к коже (без футболок). Массаж животика (поглаживания по часовой стрелке). Затем теплую переноску или грелку прикладывайте. Можно попробовать высаживание, когда малыш стучит ножками и видното хочет сходить, поджимаете ножки его (позы для высаживания найдете в интернете)- очень хорошо помогает. До кормления укропную водичку или Эспумизан. Перед сном хорошороветривайте комнату и обязательно увлажнитель. Есть матрасики топпончино, если укачивает на руках, чтобы во время перекладывания ребенок не просыпался. Тоже хорошая вещь. Можно даже не сам матрасик, а попробуйте подложить одеяльце или пеленку какую нибудь потолще, ходите вместе с ней укачивает ребеночка, когда уснет - перекладываетк , за счет сохранения тепла в ней, и вашего запаха, вероятность просыпания намного меньше. Ну и это пока все, что вы можете сделать. Это все облегчит этот период.