Шумы в ушах и беспокоят жжение и пульсация в ногаз
Маме 69 лет, нужна помощь в двух вопросах 1. Очень сильные шумы в голове, а когда поднимается давление, становится невыносимо, как поезд в голове. Давление обычно 130\70. Несколько дней по ночам было давление 170*90, было очень плохо. Сейчас ночью 150, а утром без таблеток становится 130. 2. Жжение в ногах, и как будто пульсирует там что то, по внешней стороне ноги, в районе икр. Сделали анализы, прошу вас посмотреть и посоветовать что делать дальше. Какие пить препараты? На постоянной основе ничего не пьет, только бисопролол 2,5 (бывает пульс до 90)и тромбитал . Сахар мерит домашним глюкометром 5,5 показывает
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованиям есть камни в почках, рекомендуется консультация нефролога, могут назначаться дополнительные обследования.
По легким без патологии.
По узи брюшной полости есть не критичные изменения
По сердцу есть не критичные отклонения, но их интерпретируют кардиолог.
По узи сосудов шеи есть атеросклеротическая бляшка 20-25 % это не большой стеноз сосудов, рекомендовано сдать липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), учитывая возраст, наличие бляшек обычно назначаются статины (например аторвастатин или розувастатин) но перед назначением обычно смотрят липидограмму, уже с липидограммой рекомендован прием кардиолога, для оценки сердечно-сосудистых рисков, назначается статины в определенной дозировке (обычно начинают с 5-10 мг). Также при наличие бляшек рекомендовано проводить узи БЦА 1 раз в год, вести активный образ жизни и придерживаться диеты с низким содержанием жиров.
Бисопролол в основном влияет на пульс, на давление влияние незначительное.
Нужно вести дневник давления и с ним посетить кардиолога, для назначения препаратов от давления, если давление постоянно повышается ночью могут назначать препараты от давления на ночь (например валсартан или лозартан, они используются достаточно часто)
Если давление ночью поднимается эпизодически применяют препараты «скорой помощи», например капотен или моксинидин
Если шум возникает только в момент повышения давления, то вероятно это связано именно с этим скачком.
Если шум есть и без скачка, то шум именно в голове часто возникает на фоне тревоги, переутомления стрессов
Есть ли тревожность ?
Если шум локализуется в ушах с двух сторон, в таких случаях рекомендуют посетить сурдолога для проведения тимпанометрии и аудиометрии.
Патологический сосудистый шум возникает с одной стороны, он постоянный и совпадает с пульсом, если есть такие симптомы, тогда рекомендуется выполнить КТ ангиографию головного мозга
По поводу ног, если есть явные нарушения чувствительности (то есть если поколоть зубочисткой ноги и сравнить с другими участками тела ощущения должны быть измененными) тогда рекомендуется выполнение стимуляционной ЭНМГ нижний конечностей для исключения полинейропатии.
Если явных изменений чувствительности нет, то подобные симптомы также могут быть связаны с тревогой, скачки давления тоже часто возникают на фоне тревоги, если она есть рекомендовано лечение у психотерапевта
Дополнительно рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, витамины группы В
Из терапии от ощущений в ногах может поменяться габапентин
Есть результаты анализ а крови, прикрепила
Холестерин желательно, чтобы был более низкий
Учитывая, что есть стеноз обычно назначают в подобном случае статины (например аторвастатин 10 мг вечером)
Анализы крови на дефицитные состояния тоже рекомендуется сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Консультация терапевта для целесообразности назначения статинов
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
По поводу перепадов давления консультация кардиолога
По поводу жжения - В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9. Не было ли герпетических высыпаний на кожных покровах ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шум в голове, усиливающийся при повышении давления, и скачки давления требуют тщательного обследования(суточное монитоирование артериального давления) для выявления причины, в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога или терапевта. Если ночное давление повышается до 170/90, а утром без таблеток снижается до 130/70, это говорит о необходимости коррекции гипотензивной терапии.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением соли, жиров и холестерина, поддерживать достаточную физическую активность и избегать стрессов.
По поводу жжения в ногах первично рекомендуется консультация сосудистого хирурга или флеболога(узи сосудов нижних конечностей). Ношение компрессионного трикотажа может помочь улучшить венозный отток и уменьшить дискомфорт в ногах. Вторично консультация невролога для исключения полинейропатии, может быть назначена стимуляционная энмг нижних конечностей.
Стеноз 20-30% не является критичным, гемодинамически не значимым, но требует наблюдения и коррекции факторов риска (артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия). Кардиолог может назначить препараты, снижающие уровень холестерина (статины) и антиагреганты.