Под вопросом дак у плода. 37 недель

Здравствуйте! В 36 недель на узи под вопросом поставили дак. До этого ходила на узи раз в 4 недели с 20 недели и ничего не видели. Так же не опровергли этот диагноз в перинатальном центре, где я сейчас лежу. Оба узиста говорят, что ничего критичного по узи картине не видят и что нужно будет после рождения сделать малышу узи. Но что - то я загрузилась. Пожалуйста, посмотрите узи. Точно ли все в порядке? В данном узи интересуют лишь замеры аорт (по ним ничего не понимаю). И как могло получится так, что узисты проглядели это? Или это могло как - то произойти после 32ой недели? Слышала, что бывают случаи «слипания» двух створок. Спасибо!

27 лет

Здравствуйте, посмотрела узи. Точно порок не описан! Очень часто встречаются такие случаи, когда третья створка хорошо не визуализируется, что описывается как двустворчатый клапан. Но с ростом ребенка морфология клапана становится более различимой и диагноз снимается.
Возможно, у Вас таже ситуация.
Поэтому пока волноваться рано,надо сделать УЗИ уже после родов и уточнить диагноз.
Но даже при истинном двустворчатом клапане, это не является ввраженной патологией. Часто с этими изменениями живут всю жизнь без каких либо ограничений.

Наталья Евгеньевна, спасибо за ваш ответ! Скажите, даже если два разных узиста делали в разных местах - картина в обоих случаях может быть смазана? Читала, что у взрослых конечно не всегда достоверно получается определить наличие этой патологии или ее отсутствие на узи (т.е бывают сложности). И по замерам аорт я так понимаю у плода все в пределах нормы?

Принятый ответ

Да, по размерам все хорошо.
У деток именно в раннем возрасте бывают проблемы с четким определением аортального клапана. Когда ребенок растет, соответственно, сердце тоже уаеличивается, и уже можно хорошо рассмотреть наличие трех створок.
Поэтому тут надо смотреть в динамике. Пока точных данных за порок нет

Здравствуйте, Виктория! Не переживайте. Это часто путают на УЗИ. Со временем картина меняется. Зависит от возможностей аппарата. Все остальные показатели без отклонений от нормы и этот под вопросом. Всё будет нормально, не переживайте! Рожайте спокойно,

Игорь Васильевич, спасибо за ваш ответ! Скажите, даже если два разных узиста делали в разных местах - картина в обоих случаях может быть смазана? Читала, что у взрослых конечно не всегда достоверно получается определить наличие этой патологии или ее отсутствие на узи (т.е бывают сложности). И по замерам аорт я так понимаю у плода все в пределах нормы?

Принятый ответ

При двухстворчатом клапане могут быть изменены и другие характеристики. А у Вас этого нет. С количеством створок АК на УЗИ столько необъяснимых разночтений, притом эти разночтения начинают появляться в любом возрасте и совсем не отражают особенности гемодинамики и других показателей. Повода для переживаний нет .

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте даже если это и так, это не опасно и ничем не грозит