Низкий гемаглобин и гематокрит

Добрый день! Во время диспансеризации ребёнка 1 года по общему анализу крови гемаглобин 100 при норме от 110, и гематокрит 29.9 при норме от 32. Какая может быть причина? И какую терапию можно провести?

35 лет

Здравствуйте, Вера.
Нужно оценить остальные показатели крови.
Возможный диагноз: Железодефицитная анемия (ЖДА).
Нужно сдать анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа.
При установлении диагноза ЖДА необходимо пройти ряд обследований для выявления причины (иногда это заболевания внутренних органов, а иногда это дефицит в следствие быстрого роста ребенка - физиологическая анемия).