Низкий креатинин и амила в крови
Сдала биохимический анализ крови креатинин 43 при значениях 44-80,альфа амилаза 25.8 при значениях 28-100,сдавала анализы 19.11 все было в норме,причина отклонения от нормы?какие анализы и обследования надо сдать ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас какие жалобы на стул, тошнота, мочеиспускание не нарушено? Приложите фото анализов. Какой ваш рост и вес?
Мария, здравствуйте,были новогодние праздники ели много еды пили алкоголь,было переедание,стул вроде нормальный,мочеиспускание нормальное.
Понижение показателей тем более незначительное не несёт информативности о снижении или нарушении функции органов. Креатинин низкий может быть по причине незначительной мышечной массы тела, я спросила у вас какой рост и вес? Употребляете ли вы в пищу мясо, как часто? Активный ли у вас образ жизни?
Мария, рост 154,вес 69
Показатели снижены совсем минимально и их отклонение в минимальную сторону ни о чем не говрит, повода переживать у вас совершенно нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у Вас вес? Уровень физической активности? Придерживаетесь ли Вы диет? Употребляете животный белок?
Нина, диеты не придерживаюсь ем как и раньше,сдавала анализы 19.11 такого не было было все в норме
Вы прикрепили 4 одинаковых анализа общего анализа крови. Если можно, биохимию еще показать.
Беременности нет?
Нина, нет но пытаемся
Нина, перекрепила
Увидела. Вот честно скажу, кровь беременной женщины :). Для беременности как раз характерно снижение креатинина, амилазы и повышение холестерина.
Как вариант, такое возможно на фоне приема гормональных препаратов.
Даже если все эти факторы исключены, то снижение амилазы и креатинина без каких-либо других признаков не являются патологией. На организм это никак не влияет. А вот на холестерин стоит обратить внимание. Показатель достаточно высокий. Рекомендую Вам сдать развернутую липидограмму через 2-3 недели и по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Нина, в последнее время пытаемся забеременеть,но пока не получается,возможно ,что организм вроде как настраивается на беременность,а потом идёт что не так и не происходит оплодотворения и идёт менструация?может я как то не так объяснила,
Я Вас поняла. Не переживайте. Данные отклонения не являются препятствием для беременности. Если попытки не результативны больше года, тогда стоит обратиться к репродуктологу.
Удачи Вам.
Нина, сдала анализы,не было намека на месячные,пришла после сдачи пришли месячные и раньше на пару дней
Вполне возможно, что есть какой-то гормональный дисбаланс. На всякий случай посмотрите еще гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Это и для планирования беременности имеет значение
Нина, а эти показатели не указывают на проблемы с поджелудочной железой,а то я начиталась в интернете,что пониженная амилаза это поджелудочная не вырабатыет ферменты
Когда поджелудочная железа недостаточно вырабатывает ферментов, это, в первую очередь, жалобы человека, а потом уже отклонения в анализах. Бессимптомно данное состояние протекать не может. Так что не накручивайте себя без повода.
Нина, спасибо большое
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Изменения могут быть на фоне питания- малого употребления белковых продуктов.
Дообследование не требуется, снижение слишком незначительно
Елена Ивановна, здравствуйте,а креатин и амилаза эти показатели связаны между собой?
Эти анализы опосредовано зависят от белка в пище, при изменении характера пищи может меняться их содержание, у вас очень небольшие изменения при нормальных всех остальных связанных параметрах - АЛТ, АСТ, билирубин.
Повышен холестерин - соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневное движение, контроль веса. Липидограмму сдайте через 3 мес.
В общем анализе крови немного повышены эритроциты, объем эритроцитов - это может быть на фоне небольшого количества чистой воды в питании, после алкоголя
Елена Ивановна, а эти анализы не указывают на проблемы с поджелудочной железой?ее надо проверять?
Нет не указывают, проверять не нужно
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Хорошо немного повышен
Повышение незначительное,вполне можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д
Контроле Лепидограммы через три месяца