Консультация терапевта /

Низкий креатинин и амила в крови — вопрос №1227022

Сдала биохимический анализ крови креатинин 43 при значениях 44-80,альфа амилаза 25.8 при значениях 28-100,сдавала анализы 19.11 все было в норме,причина отклонения от нормы?какие анализы и обследования надо сдать ещё?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, есть ли у вас какие жалобы на стул, тошнота, мочеиспускание не нарушено? Приложите фото анализов. Какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,были новогодние праздники ели много еды пили алкоголь,было переедание,стул вроде нормальный,мочеиспускание нормальное.
Терапевт
Понижение показателей тем более незначительное не несёт информативности о снижении или нарушении функции органов. Креатинин низкий может быть по причине незначительной мышечной массы тела, я спросила у вас какой рост и вес? Употребляете ли вы в пищу мясо, как часто? Активный ли у вас образ жизни?
Клиент
Мария, рост 154,вес 69
Терапевт
Показатели снижены совсем минимально и их отклонение в минимальную сторону ни о чем не говрит, повода переживать у вас совершенно нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у Вас вес? Уровень физической активности? Придерживаетесь ли Вы диет? Употребляете животный белок?
Принятый ответ
Клиент
Нина, диеты не придерживаюсь ем как и раньше,сдавала анализы 19.11 такого не было было все в норме
Нефролог, Терапевт
Вы прикрепили 4 одинаковых анализа общего анализа крови. Если можно, биохимию еще показать.
Беременности нет?
Клиент
Нина, нет но пытаемся
Клиент
Нина, перекрепила
Нефролог, Терапевт
Увидела. Вот честно скажу, кровь беременной женщины :). Для беременности как раз характерно снижение креатинина, амилазы и повышение холестерина.
Как вариант, такое возможно на фоне приема гормональных препаратов.
Даже если все эти факторы исключены, то снижение амилазы и креатинина без каких-либо других признаков не являются патологией. На организм это никак не влияет. А вот на холестерин стоит обратить внимание. Показатель достаточно высокий. Рекомендую Вам сдать развернутую липидограмму через 2-3 недели и по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Нина, в последнее время пытаемся забеременеть,но пока не получается,возможно ,что организм вроде как настраивается на беременность,а потом идёт что не так и не происходит оплодотворения и идёт менструация?может я как то не так объяснила,
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Не переживайте. Данные отклонения не являются препятствием для беременности. Если попытки не результативны больше года, тогда стоит обратиться к репродуктологу.
Удачи Вам.
Клиент
Нина, сдала анализы,не было намека на месячные,пришла после сдачи пришли месячные и раньше на пару дней
Нефролог, Терапевт
Вполне возможно, что есть какой-то гормональный дисбаланс. На всякий случай посмотрите еще гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Это и для планирования беременности имеет значение
Клиент
Нина, а эти показатели не указывают на проблемы с поджелудочной железой,а то я начиталась в интернете,что пониженная амилаза это поджелудочная не вырабатыет ферменты
Нефролог, Терапевт
Когда поджелудочная железа недостаточно вырабатывает ферментов, это, в первую очередь, жалобы человека, а потом уже отклонения в анализах. Бессимптомно данное состояние протекать не может. Так что не накручивайте себя без повода.
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Виктория.

Изменения могут быть на фоне питания- малого употребления белковых продуктов.

Дообследование не требуется, снижение слишком незначительно
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте,а креатин и амилаза эти показатели связаны между собой?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти анализы опосредовано зависят от белка в пище, при изменении характера пищи может меняться их содержание, у вас очень небольшие изменения при нормальных всех остальных связанных параметрах - АЛТ, АСТ, билирубин.

Повышен холестерин - соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневное движение, контроль веса. Липидограмму сдайте через 3 мес.

В общем анализе крови немного повышены эритроциты, объем эритроцитов - это может быть на фоне небольшого количества чистой воды в питании, после алкоголя
Клиент
Елена Ивановна, а эти анализы не указывают на проблемы с поджелудочной железой?ее надо проверять?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет не указывают, проверять не нужно
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хорошо немного повышен
Повышение незначительное,вполне можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д
Контроле Лепидограммы через три месяца