Консультация стоматолога /

Почему болит — вопрос №1992369

Почему болит 5 зуб при нажатии причины , поставила пломбу пол года назад с тех пор и болит когда нажимаю на него , ? Можетт быть между 5 и 6 что то 🤔 снимок прилагаю . врач говорит сто он здоровый . пломбу чуть спиливали реакции нет . 6 лечу сейчас поставили лекарство на месяц нерв убить реакции ноль на 5 спустя месяц .

Стоматолог
Здравствуйте
Пломба на зубе 6 имеет свисающий край и между 5 и 6 есть убыль кости. Возможно, что воспалился этот карман между зубами. Так же могу предположить, что на 5 есть кариес на контактной поверхности со стороны 6
Все нужно проверять очно
Можно сделать КТ и в трех плоскостях уже оценить ситуацию и найти точно причину
Клиент
Марехи Григорьевна, что значит есть убыль кости между 5. И 6 ? Кариес может быть не виден на кт снимке на 5 ?

Стоматолог
Между 5 и 6 может быть пародонтоз, это точнее скажет пародонтолог после того, как проверит все специальным инструментом
Кариес на КТ, конечно, будет видно
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку ,проблемы имеются у 6 зуба , изменение структуры костной ткани у верхушки заднего корня,что говорит о наличии хронического воспаления. 5 зуб может реагировать подобным образом из-за того,что по прикусу, не провели до конца коррекцию и где-то завышает пломба,из-за того,что сама пломба была поставлена с нарушением протокола ее засветки или обработки кариозной полости. В таких случаях прежде всего еще раз,внимательно проверяют с помощью специальной копирки ,контакты между зубами антагонистами,. распиливают пополам пломбу и заливают распил ,специальным жидкотекучим материалом, чтобы проверить ,не создаёт ли пломба повышенные нагрузки на стенки полости ,из-за неправильной засветки . Если это не даёт чётких результатов, снимают пломбу,ставят жёсткую световую временную и проверяют поведение зуба . Если это не изменяет ситуации делают КТ и анализируют послойно в трех плоскостях ,состояние зуба и окружающих корень тканей.Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В таких случаях приходится действовать методом исключения ,чтоб причину жалоб. Самый крайний вариант,депульпация зуба. Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, в 5 на снимке все хорошо, а вот в 6-воспалительные изменения в области верхушек корней , кариес дистально и нависающий край пломбы, способствуют скоплению налета, медиально.
Учитывая, что 5и6 рядом, скорее беспокоит 6 или десна между 5и6,
Если кусать твёрдую пищу больно именно на 5 зубе-это дебондинг пломбы ( частичный отрыв пломбы от дна полости) ,но его на рентгене не видно