Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1488669

Обнаружила у себя увеличенные лимфоузлы надключицей после перенесенного ОРВИ в январе, до сих пор пальпируются, неболезненны ( иногда ощущаю боль в лимфоузле слева после принятия алкоголя), бх анализ в норме, ОАК - повышены лейкоциты

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Это может быть и результатом перенесённой инфекции, но при увеличении над- и подключичных лимфоузлов обычно рекомендуется делать КТ органов грудной клетки и гастроскопию.
Если по результатам этих исследований все в порядке, для исключения местного воспалительного процесса необходима консультация ЛОРа и стоматолога (лучше с КТ челюстей).
Насколько повышены лейкоциты по общему анализу крови? Лейкоформула есть?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, лейкоциты 13,51
Гематолог, Терапевт
Это чаще всего характерно для воспалительного процесса. Но нужно смотреть лейкоцитарную формулу и сдать анализ на СРБ.
Гематолог
Ксения, добрый день.
При таком длительном процессе и увеличении над и подключичных лимфоузлов оптимально сдать общий анализ крови с лейкоформулой, пройти осмотр стоматолога, ЛОР-врача, выполнить КТ органов грудной клетки, и УЗИ всех групп периферических лимфоузлов в динамике.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, по узи лимфоузлы небольших размеров, наиболее часто они увеличиваются после перенесённых орви

Дополнительно вам необходимо оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать СРБ, сделать Фгдс, КТ грудной клетки

При наличии признаков бактериальной инфекции по анализам необходимо проведение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая лейкоцитоз не исключено что где-то ещё остаётся невыявленный очаг инфекции который поддерживает лимфаденопатию. Кариес, фарингит, тонзиллит, синусит могут поддерживать инфекционный воспалительный процесс.