Болит временами зуб и подпухла щека

У ребенка болит зуб и подпухла щека. Сделали в поликлинике рентген. В одной клинике говорят удалять зуб,в другой не видят основания для этого.Прошу вашего мнения, что делать с зубом: удалять или пломбировать. Ребенку 4 года.

Нет
4 года

На мой взгляд, судя по рентгеновскому снимку, зуб желательно лечить. До прорезывания постоянного зуба ещё достаточно долго. Но для лучьшего понимания ситуации,нужно представлять , какой отёк щеки ,твердый ,напряжённый болезненый или мягкий безболезненный ,как болит зуб ,на что реагирует. Только после этого можно говорить ,как лучьше действовать в этой ситуации. Если есть возможность сохранить зуб ,его лучьше сохранить . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Для лучьшего понимания ситуации,недостаточно исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Андрей, отек мягкий,безболезненный. Зуб болит когда что-то ест твёрдое. Спасибо за ваше мнение.

Принятый ответ

Мягкий безболезненный отёк , такназываемый реактивный. Это не флюс, гной ,а реакция лимфотической системы на восполение в области зуба. У детей на фоне особенностей строения зуба ,широкие каналы корневые , при кариесе может возникать пульпит ( нерв воспаляется) и периодонтит ( вовлекаются в процесс связки удерживающие зуб в челюсти) ,возникает боль при накусывании. На мой взгляд,зуб надо попытаться протестить и сохранить ,как можно дольше до смены прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Андрей, лечение подразумевает принятие антибиотиков? Мы их пили 2 недели назад,и только закончили флуимуцил ИТ, сами понимаете,не хочу портить организм ребенка постоянными таблетками.

Здравствуйте.Конечно лечить зуб нужно,в зубе пульпит уже,прекрасно лечиться в несколько посещений.Лучше лечить у опытного врача,что бы через время не возникло осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Зуб обязательно лечить! Он не разрушен, сильного воспаления на данном снимке не видно, возраст ребенка маленький, в любом случае лечить!
В силу возраста, возможно, не даст полечить, но можно под седацией, если есть другие больные зубки, то сразу все вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Марехи, спасибо за ответ. Подскажите,антибиотики нужны в данном случае?

Это будет ясно, когда вскроют зуб, если там скопился гной, то назначат курс антибиотиков
На данном этапе по снимку антибиотики не нужны, но в реальности может быть по другому??