Консультация гастроэнтеролога /

Ноет поджелудочная железа, что делать — вопрос №1227058

Добрый день У моей мамы схватила поджелудочная железа, боли не совсем прям сильные, но ноет. Когда ложится вроде немного спадает , но отдает в спину, ходит начинаются боли. Но-ШПА немного спасает, но не надолго

Возраст: 68

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП без особенностей, данных за воспалительный процесс нет. Имеется липоматоз, то есть отложение жира в органе, как правило никакой клиники липоматоз не даёт. Что беспокоит Вашу маму ещё кроме боли? Нет ли изжоги? Тошноты? Проблем со стулом?
Клиент
Анна, иногда бывает тошнота , после еды боль и отдает в спину, изжоги нет, после еды еще заметила что начинаются головные боли, через минут 20 проходит
Гастроэнтеролог
Поняла Вас, со стулом все в порядке?
Клиент
Анна, стул говорит нормальный
Гастроэнтеролог
Поняла. Клинически на панкреатит совсем не похоже, не всегда боли в левом подреберье сразу указывают на воспаление поджелудочной железы. Боли могут быть на фоне функциональной диспепсии, на фоне заболеваний гепатобилиарного тракта, так же на фоне спазма кишечника. Приём ношпы не продолжительное время возможен, можно заменить на тримедат или дюспаталин, но при сохранении жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу

Клиент
Анна, липоматоз а с этим что делать? что это такое?
Гастроэнтеролог
Какой рос и вес у Вашей мамы?
Клиент
Анна, 167 , вес 88
Гастроэнтеролог
Лишний вес имеется, липоматоз это жировые отложения в поджелудочной железе, связаны с избыточной массой тела. Лучшее лечение и профилактика, это коррекция веса, придерживание средиземноморской диеты (в интернете подробно расписана).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнения функции поджелудочной железы анализ кала на эластазу 1. При снижении показателя заместительный прием ферментов