Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула, дискомфорт после пищи — вопрос №1288549

Здравствуйте. Столкнулась в начале февраля с неприятными ощущениями после того как поела урбеч. Под грудью все зарезало, тяжесть, понос. Отмечу раньше такого не было. Спровоцировал урбеч. Села на диету, пила неделю панкреатин. Стало легче, боли ушли тяжесть сошла на нет. Единственное стул был жидкий, жирноват. Я стала потихоньку вводить продукты, ела уже больше продуктов, парных тушеных. И вот дёрнуло меня с дуру чипсы поесть, на работе у коллеги сьела штучек 6. И снова все зарезало, появилась тяжесть. Теперь что не съем 2 день тяжесть после пищи, купила микразим пью его 25000 ед 3 день уже по 3 в день
После еды. Пью также aгx бад от nsp для Пищеварения и Репейник с сегодняшнего дня. Подскажите, как наладить стул убрать этот понос и возможно ещё что то пропить или что ещё необходимо сделать? Подозреваю проблема с поджелудочной походу. Очень переживаю как бы это не панкреатит был бы уже 🙄Также иногда была горечь во рту правда быстро проходила. Микразим скалали пить не больше 10 дней (неделю пила панкреатин)
Узи в начале февраля делала.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что проблемы вызваны панкреатитом, вероятнее всего билиарная дисфункция, которая вовлекла в процесс кишечник. Необходимо дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Желательно обратится к доктору для очного осмотра и подбора терапии с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Ферментные препараты можно продолжать, лучше в микрогрануллированных формах (креон или эрмиталь). Так же возможен приём противодиарейных средств, оказыаающих защитные свойства на слизистую оболочку кишечника (энтерол). При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я так понимаю это Застой желчи плохой её отток? Микразим тоже да идёт гранулир капсулами. И вопрос про ентерол как принимать если покупать?
На счет анализов в данный момент не могу сдать ток уже в марте.

Гастроэнтеролог
Не обязательно застой, возможно наоборот за счёт увеличения желчеоттока. Энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Анна, необутин сейчас есть дома его можно ведь пить? Тоже по потребности или всегда перед едой по мимо микразима?
Гастроэнтеролог
Необутин по потребности при болевом синдроме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас все хорошо и с поджелудочной тоже .
Стул сколько раз в день ?

Вам необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллируьин и его фракции , ггт , щелочными фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Стул 1 раз в день либо раз в 2 дня но жидкий и жирный. Нет такого что по 10 раз на день бегаю в туалет, нет. Как правило когда поешь, и потом чуть погодя идёшь) у тримедата нет аналога? Не дешёвый. Микразим тогда пить продолжу, до 10 дней верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, микразим до 10 дней .
Можно Дюспаталин , необутин
Клиент
Екатерина, выходит микразим 10 дней, дюспаталин вместо энтерола(от)диареи, и необутин вместо тримедата так? ? У меня дома лежит сейчас необутин, его как пить? По 3 в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Дюспаталин и Необутин вместо тримедата .
Энтерол остается энтеролом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин 3 раза в день 14 дней перед едой .
Клиент
Екатерина, дюспаталин и необутин их вместе или что то одно? Не совсем поняла)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , или Дюспаталин или необутин .
Клиент
И ещё я решила уточнить в гемотест в общем они спрашивают какой из вариантов на оак надо сдать?

3.1.1. Общий анализ крови без лейкоцитарной формулы 1 д.

3.4. ТОП-50 Общий анализ крови расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами 1 д.

3.9.1. ТОП-50 Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) 1 д.
(как в поликлинике)

Парасеп (PARASEP) - кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения - не выполняем .

Дыхательный водородный тест , не выполняем.

2 посл не выполняют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой с соэ.
Кал на гельминты методом парасеп узнайте в инфекционной больнице или в других лабораториях .
Тест на сибр нужно уточнять в других лабораториях , не во всех городах есть такое обследование .
Клиент
Екатерина, поняла вас, спасибо. Ещё вопрос пить добавки о которых я выше писала Агх для Пищеварения и Репейник от nsp и молочный чертополох можно..? В сочетании с необутином и энтеролом
Гастроэнтеролог, Терапевт
На время лечения я бы пока отменила .
Клиент
Екатерина, поняла хорошо, тогда не буду пить. Потом тогда. Выходит у меня проблема с желчным? ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно . Возможно функциональна диспепсия на фоне погрешности в питании .
Клиент
Екатерина, ? эх да. Сейчас ощущаю горечь слегка во рту, хотя поела уже как 2 часа назад. Очень все это пугает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пугаться нечего надо обследоваться и контролировать питание .
Клиент
Екатерина, сдам ваши анализы список, в марте. Если посл 2 не найду, то тогда без них. Пока тогда пью микразим оставшиеся 6 дней, необутин и завтра куплю энтерол. Соблюдаю диету. У вас личный приём онлайн есть потом, если с анализами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, с результатами можете потом написать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС ранее выполняли? Сейчас какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте. выполняла ещё в 2017 году, помню что был поверх гастрит как мне сказали и недостаточность привратника какая то. Больше ничего не помню. Стул 1 раз в день как правило или раз в 2 дня , уже неделю чуть больше жидкий.
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней, Энтерол по 2табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней - далее Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, здравствуйте.
Необутин пью, но как то эффекта не вижу Микразим пью после еды И энтерол. Стул уже как бы вроде нормализовался но после еды так и присутствует тяжесть под грудью, хотя еда вся диетическая не ем ничего вредного. Что такое не знаю.
Когда ничего вообще не ем дискомфорта нет. Анализы да но уже ток в марте
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, ФГДС.
На данный момент: диета fodmap 14дней, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.