Консультация невролога /

Кружится голова, двоится в глазах — вопрос №2637804

Добрый день! У папы (возраст 64 года) года два ухудшилось состояние, стало двоиться в глазах, кружиться голова, заторможенность движений, немного медленее говорить стал, медленно двигаться. Бывает ловлю его взгляд, а он не точный как будто, не на меня, а дальше. Наблюдался и у офтальмолога (с его стороны без особенностей), и у невролога, особых сдвигов в лучшую сторону нет. Никто точно не может сказать почему такое состояние. Делали МРТ. Прикладываю результаты сюда. Пили множество разных таблеток. Ничего не помогает. В каком направлении двигаться? К кому еще можно обратиться для обследования? Смущает киста в описании МРТ. Что это может быть?

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет, повышенное давление

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ -небольшой лейкоареоз (постишемические изменения) и лакунарная киста в стволе головного мозга (постинсультная). Болезнь Паркинсона вашему папе исключали? Есть ли снимки МРТ ?
Клиент
Ольга Олеговна, снимки в этот раз не забирали. Про Паркинсона один врач говорила, но очень бегло. Что «это может быть первичными признаками».

Невролог
Надо было проверить специальные пробы на выявление гипокинезии. В большинстве городов есть врач, который занимается болезнью Паркинсона -паркинсонолог, можно показать ему.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, а невролог исключал болезнь Паркинсона и миастению? Какой вообще диагноз поставил невролог?
Клиент
Эльмира Якубовна, здравствуйте! После этого МРТ невролога не посещали. Физически сейчас нет возможности. Про Пакинсона одна из неврологов бегло сказала, что это может быть первичными признаками . Но больше рекомендаций не было. У папы очень кружится голова, сегодня дважды упал, порой не может удержать равновесие
Невролог
Поняла. УЗДГ БЦА когда последний раз делали? И анализы на ОАК и БАК?
Клиент
Эльмира Якубовна, достаточно давно. Но нашла, загрузила. Мы сдавали один раз в один день и МРТ и УЗИ. Показания были разные, доктор опирался на узи. Сказал, что критичного ничего нет что может вызвать такое состояние.
Невролог
На УЗДГ начальный атеросклероз. Сосудистую терапию проводили когда нибудь?
Невролог
Анализы бы не мешало сдать
Невролог
Ваш папа перенес инсульт лакунарный в Вертебро-базилярном бассейне. отсюда может быть двоение в глазах.
Его заторможенность и отсуствие являются признаками прогрессирующих когнитивных нарушений. на МРТ -это зоны лейкоареоза и расширение ликворных пространств (3 желудочек и расширение на субарахноидальных пространств в в лобно- теменных областях). Все эти зоны значимы для мыслительных процессов. Также имеется нескорректированная артериальная гипертензия - расшиерние пространста Вирхова. также о резких подъемах даления свидетельствует с образная извитость сосудов.
из лечения: коррекция давления, холестерина
для улучшения памяти препраты нужно подбирать после тестов. это обычно препараты глиатилин, акатинол, долпенизил.
необходимо подбирать терапию более активно, поскольку будет прогрессировать когнитивные нарушения по сосудистому типу и как вариант болезни Альцгеймера.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Эти тесты делают на приеме у невролога?
Клиент
Вера Вячеславовна, головокружения и двоение в глазах возможно ли уменьшить какой либо терапией?