Начало двоится в глаза про близорукости

У меня близорукость: -7 на обоих глазах. Ношу и линзы, и очки. Планирую лазерную коррекцию. Несколько месяцев назад заметила, что по утрам двоится в глазах. Потом проходило. Но пару недель назад начала замечать, что двоится и в течение дня - когда быстро поворачиваюсь, чтобы посмотреть на что-то сбоку, или когда смотрю под ноги. Приходится сфокусироваться, чтобы вернуть зрение в нормальное состояние. К офтальмологу, конечно, записалась, но сейчас чувствую невероятную тревогу, поэтому решила написать сюда и получить мнение и предположения специалистов: возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой. Неужели это косоглазие? И может ли это быть побочным действием препаратов? Принимаю Ламитриджин - 300/сутки, Сертралин - 200/сутки, Сульпирид - 50/сутки. Все препараты назначены неврологом и психотерапевтом. Диагнозы: фокальная бессудорожна эпилепсия (выявилась в 25 лет), депрессия.

Фокальная бессудорожная эпилепсия, депрессия, близорукость
28 лет

Принятый ответ

Добрый день .

Принимаемые вами препараты влияют на работу аккомодации , притормаживая ее .
Жалобы обусловлены приемом препаратов .

Так же они подсушивают глазную поверхность , нарушая состоятельность слезной пленки , что ведёт к нарушению четкости .
Обязательно пациентам рекомендуем использовать
увлажняющие капли , например оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки длительно .

При отмене препаратов ( по разрешению врача ) ваше состояние улучшится.

Поправляйтесь!)

Ольга Владимировна, спасибо! Думаете, косоглазия при данных симптомах и исходной ситуации с близорукостью наступить не может?

Косоглазие наступает при отсутствии очковой и контактной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы маловероятны для косоглазия, если явных отклонения глаз нет. Тем более двоение появляется только при выполнении определенных движений.
Учитывая ваш анамнез такие ощущения могут появится при прогрессировании близорукости или появлении астигматизма. Кроме того все три принимаемых вами препарата в своих побочных эффектах имеют указание на возможное нарушение аккомодации, нечеткость зрения и диплопию. Комбинация этих препаратов потенциально увеличивает такой риск. Хорошо, что вы уже записались на очный осмотр. Врач проведет проверку бинокулярного зрения, работу глазодвигательных мышц, рефракцию и осмотр глазного дна.

Алена Олеговна, спасибо! При коррекции данный симптом может пройти, на ваш взгляд?

Да, если появился астигматизм, всё можно оптически поправить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы не характерны для косоглазия
Прием Перечисленных препаратов оказывает воздействие на аккомодационный аппарат, затрудняется фокусировка

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
При косоглазии не характерно кратковременная диплопия и позиционная / перемена положения головы и тела/ .
При косоглазии диплопия постоянная и при коррекции очками становится меньше или совсем уходит.
В вашем случае диплопия и расфокусировка связана с приемом АД, данные препараты влияют на Аккомодацию и от сюда ваши жалобы.
Так же такая клиника может быть при Вегетативной дисфункции.
Но в любом случае , нужен очный осмотр Офтальмолога с осмотром на широкий зрачок. Для исключения офтальмологической проблемы.
Далее показаться неврологу для коррекции АД.
Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме Сертралина описаны нарушения зрения. Поэтому, скорее всего, ваши жалобы связаны с побочным действием лекарств. Но на всякий случай пройти тесты на бинокулярный баланс у офтальмолога следует.