Консультация терапевта /

Повышение СОЭ,уже года два — вопрос №1227307

Здравствуйте,Женщина,46 лет, полтора года назад выявили причину жажды- несахарный диабет.От чего приобретен-неизвестно,напрягает СОЭ в пределах от 40-60 уже года два,опасно ли?связано ли с несахарным?

Возраст: 46

Хронические болезни: Прошу заметить,жалоб на здоровье никогда не было,единственное,рождена я была 7-месячной с болезнью малокровие,Но сделали удачное переливание.Несахарный диабет появился спонтанно 2 года назад,врачи предполагают-что накопленные стрессы.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов?
кроме сдачи крови проходили какое-то ещё обследование?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте,клинический анализ прикрепила в вопросе.До этого было куча обследований в стационаре ,все в принципе в норме,узи органов, анализ мочи,по гинекологии, только вот диагноз несахарный диабет и после него стал гемоглобин чуть ниже нормы (106,то 110 ,сейчас рада что хоть 117). Лечение-минирин по четвертинки 2 раза в день, по СОЭ никто так не сориентировал,почему оно такое…

Терапевт
СОЭ у Вас высокое и-за того что есть признаки анемии , рекомендую Вам сдать кровь на Ферритин , сейчас можете начинать принимать следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 месяца
Клиент
Александр, Ферритин тоже в норме.
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Александр, не знаю как фото прикрепить .Ферритин 30,99 (референтные значения женщины 10-150 мы/мл)
Терапевт
В разных лабораториях разное референсное значение , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , значение менее 50 считается дефицитом железа.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Соэ может повышаться из-за проблем с железом. У вас ранее анемия была?
Принятый ответ
Клиент
Александра, железо,ферритин-норма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии. Препараты железа принимаете?на фоне анемии соэ будет повышаться. Причину анемии искали?обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте,железо,Ферритин в норме. Ферритин 30.99
Клиент
Хайшат, гликированный гемоглобин в норме
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки анемии легкой степени. Для уточнения причин анемии - анализ крови на ферритин, трансферрин; анализ крови на витамины - В12, фолиевую кислоту; ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Повышение СОЭ может быть обусловлено анемией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, что то можно пропить для устранения анемии?
Терапевт
Нет, необходимо установить причину, в зависимости от этого будет понятно как лечить, судя по всему анемия не железодефицитная.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы какие-то обследования прошли,?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас признаки железодефицита
Какие препараты сейчас принимаете?