Консультация гинеколога /

Анализы крови — вопрос №2432533

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами крови. Беременность 29 недель. Жалоб нет никаких, есть хронический насморк и привычка к сосудосуживающим каплям. Из за чего могут быть такие плохие анализы. Ферритин низкий 3 месяца (пью сорбифер 1 т 1 раз в день). Болела орви 3 недели назад.

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Давайте разберем ваши анализы:
- гемоглобин на нижней границе нормы, но ферритин снижен, что свидетельствует о дефиците железа, даже при нормальном гемоглобине, т.е. это нам указывает на истощение железных депо, что требует коррекции.
- лейкоциты - для беременности, но в пределах нормы, так как во время беременности может наблюдаться лейкоцитоз до 12–15 × 10^9/л. НО есть в крови нейтрофильный сдвиг, а также повышены показатели СРБ и СОЭ, что может означать наличие воспалительного процесса.

Рекомендации:
1. Необходимо исключить инфекцию, так как повышенный СРБ может указывать на воспаление. Обсудите с ЛОР-врачом - проблемы хронического насморка, возможно причина кроется там.
2. Коррекция дефицита железа: таб мальтофер 100мг 2раза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам ничего страшного нет, с беременностью показатели нормальные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменения, которые есть у Вас в общем анализе крови, характерны для беременности. Рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев из зева и носа, пройти консультацию отоларинголога, принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина и гемоглобина через месяц.