ГЭРБ, H.pilory, Чёрный кал (?)

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня хронический гастрит, дуоденит, ГЭРБ, гастропарез, дуодено-гастральный рефлюкс, нелеченый H. pylori (лечил 5 лет назад, в прошлом году опять обнаружили). Две недели обострение после погрешностей в диете (жирное, острое). Принимаю: омепразол/вонопразол, мосаприд, ребагит, сукральфат, иногда дюспаталин. Последние 2–3 дня отмечаю головокружение после еды. Сегодня при дефекации заметил, что кал разделен на две части: первая порция коричневая, затем черная (дегтеобразная). Также есть немного алой крови (геморрой 2 стадии, иногда бывает). Общее самочувствие удовлетворительное, слабости нет. Прилагаю фото. Уточните, пожалуйста: - Может ли это быть желудочно-кишечным кровотечением? - Нужна ли срочная госпитализация или можно готовиться к гастроскопии планово? - Я уже позавтракал сегодня, когда можно делать ФГДС? - Какие действия сейчас предпринять? Спасибо.

ГЭРБ, геморрой
36 лет
12 Марта ·Просмотров: 342·Андрей, Москва

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Для более точного ответа на Ваш вопрос приложите пожалуйста фото к вопросу, потому что оно не подгружается. С учётом описанной проблемы в вопросе,подскажите пожалуйста, не употребляли Вы что-то красящего накануне акта дфекации? Не принимаете ли препараты на основе железа, висмута (Де-нол)?

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Подгрузил фото.
Нет, вчера днём я ел гречку со свеклой, вечером - овощной крем суп, немного конфет (нарушил диету).
На ночь - Сукральфат. Де нол и схожие средства я не употребляю.

При желудочно-кишечном кровотечении стул как правило равномерно чёрного цвета и как правило полуоформленной/неоформленной консистенции, на фото стул действительно тёмного оттенка, но не равномерно окрашен, что вполне может наблюдаться при употреблении свёклы накануне. При ухудшении самочувствия: появления болей в животе, учащение стула чёрного стула, головокружение,ощущения предобморочного состояния, снижение давления стоит срочно вызвать СМП и обратиться в приёмный покой больницы. В случае нормального самочувствия можно готовиться к ЭФГДС, то есть если Вы позавтракали , то обследование как правило проводится не ранее, чем через 8-10 часов после крайнего приёма пищи.

Анна Сергеевна, я сделал сегодня ФГТС, результат: Рефлюкс-эзофагит (LAA) (C-1), Хронический неактивный гастрит. Кровотечений нет. Анализ крови вроде бы в норме:
Эритроциты (RBC) 5.44
Гемоглобин (HGB) 153
Гематокрит (HCT) 46.8
Лейкоциты (WBC) 7.37
Но кал продолжает оставаться таким же с примесями немного алой крови.
Я думаю, проблема в кишечнике. Нужно делать колоноскопию?

Здравствуйте, да в таком случае, конечно рекомендуется проведение колоноскопии

Принятый ответ

здравствуйте! приложите пожалуйста фото, не загрузилось. Если позавтракали, Фгдс лучше не делать, рекомендуют за 12 часов воздержаться т приемов пищи, разрешается вода или прозрачные бульоны и за 2 часа все отменяют, даже воду.
Лучше перенести Фгдс.
По поводу кровотечения, скорее всего окрашивание стула произошло из за таблеток.
по поводу госпитализации, должен решать доктор очно на осмотре, хирург или проктолог.

Наталья Михайловна, здравствуйте!
Подгрузил фото. Спасибо, я понял.
Просто нейронка сказала срочно ко врачу и госпитализации. Поймал очень нервное состояние.
Уже 3 недели обострение не проходит.

На кровь по фото не похоже, пищевое окрашивание стула, не волнуйтесь

Принятый ответ

Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Не принимаете ли вы препарат железа?
Висмута (де-нол, улькавис)?
Уточните пожалуйста этот момент.

Анна Михайловна, здравствуйте!

Нет, ничего не принимаю дополнительно, кроме того, что перечислил в описании.
Раньше принимал на ночь фосфолюгель, но сейчас на ночь Сукральфат.

Андрей, я бы гастроскопию и колоноскопию сразу сделала бы.
Возможно здесь пищевое/лекарственное окрашивание стула.
Если добавится рвота «кофейной гущей», бледность кожных покровов, холодный пот, тахикардия, снижение артериального давления.
В таком случае вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.
Пока готовьтесь к ЭГДС в плановом порядке, голодаем в течение 8-12 часов перед исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, на фото кал черного оттенка, что не исключает возможное кровотечение в желудочно-кишечном тракте. В таких случаях рекомендуют выполнить фгдс и колоноскопию. После приема пищи рекомендуют не кушать минимум 8 часов (лучше 10-12)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При кровотечении из верхних отделов желудочно- кишечного тракта кал имеет черный, дегтеобразный цвет, у Вас он коричневато-черный с вкраплениями непереваренной пищи, что не говорит в пользу кровотечения. ФГДС в плановом порядке. Обычно рекомендуют выполнять в первой половине дня, накануне поесть до 19-20.00.

Марина Юрьевна, спасибо!
Я сделал сегодня ФГТС, результат: Рефлюкс-эзофагит (LAA) (C-1), Хронический неактивный гастрит. Кровотечений нет. Анализ крови вроде бы в норме:
Эритроциты (RBC) 5.44
Гемоглобин (HGB) 153
Гематокрит (HCT) 46.8
Лейкоциты (WBC) 7.37
Но кал продолжает оставаться таким же по цвету и консистенции с примесями немного алой крови

Добрый день, Андрей! По результатам ФГДС нет признаков острого процесса и данных за кровотечение. В подобной ситуации рекомендуется консультация проктолога или (и) проведение колоноскопии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать