Консультация гастроэнтеролога /

Принимаю де-нол периодически черный кал — вопрос №2307653

Принимаю де-нол, где то уже недели полторы, кал периодически меняется от полностью черного до темно-коричневого, однако ферментированный и не бывает жидким, последние 2 дня идеально черный кал, ферментация обычная, очень волнуюсь по этому поводу, нет ли чего страшного, самочувствие нормальное, какой-то особой слабости не чувствую.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Прием препарата Де-Нол (висмута трикалий дицитрат) может действительно вызывать изменение цвета каловых масс. Это связано с тем, что висмут может взаимодействовать с серой и другими компонентами пищи и образовывать черный пигмент, что является нормальной реакцией и в большинстве случаев не является поводом для беспокойства.

Если ваше самочувствие нормальное, вы не испытываете другие симптомы (боль, слабость, изменения в аппетите), то это нормальная реакция на препарат.

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, тошноты, слабости и прочего я действительно не испытываю, боль испытываю периодическую тянущую (чуть выше пупка и рядом с ним), но насколько я понимаю это связано с острой фазой гастрита, в основном после еды, купируется гасталом и видимо де нолом
Терапевт
Продолжайте лечение, это абсолютно нормальная реакция, не переживайте 🙏🏻
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Висмут окрашивает стул в чёрный цвет и это нормально. Оттенок может меняться, от темно коричневого до чёрного, ничего критичного в этом нет. Как закончите висмут, в течении 3-5 дней стул примет свой прежний цвет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, добрый день.
Вам не о чем переживать, все препараты Висмута, в том числе и Де-нол окрашивают кал в черный цвет. Как только закончите прием данного препарата цвет кала приедет в норму в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты висмута дают черный оттенок стула. окраса стула будет продолжаться во время приема препаратов. Нормализуется через 2-5 дней после окончания приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, черный кал уже 5 дней, оформленный, но чуть мягкий, что настораживает. Желудок уже не болит, кал остался того же цвета, де-нол все еще принимаю, нормально ли что кал все еще черный и мягковатый?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да оттенок стула может сохраняться на фоне приема Денола. В некоторых случаях (индивидуально) он может давать послабление стула).
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, в каких случаях стоит начать беспокоиться?
Гастроэнтеролог
Если после окончания приема Денола через 3-5 дней стул будет оставаться нетрадиционного цвета и более жидкий.