Аллергия лактоза

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Аллергия на абкм или непереносимость лактозы, точно не установили. Появилась молочница ( кандидоз), педиатр выписала дифлюкан порошок. Началась аллергия. Так же полностью перешли на смесь нутрилон пепти гастро, вроде казалось что подходит нам. Вопрос вот в чем: может ли быть аллергия на дифлюкан, не могу понять есть ли в его составе лактоза, именно в порошке? В таблетках есть, в препарате флуканозол тоже есть, а в порошке не разобралась. Или все таки менять смесь

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Может быть аллергия на дифлюкан
Можете приложить фотографию высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, приложила. Или нам смесь менять нужно

У вас итак смесь с полным гидролизатом, менять не нужно
Это аллергияеская реакция на дифлюкан, уберите его
Во внутрь антигистаминные(зодак или зиртек) по 5 кап 1р в сутки
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Молочница ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, сорбенты нужно давать? Молочница вроде прошла во рту, на прием нам только во вторник. А дифлюкан назначили 7 дней. Пропили 5

Полисорб можете тоже добавить 1/2 чайной ложки на 30- 50 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а что лучше полисорб или энтеросгель?

Без разницы, если дома есть энтеросгель, то можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Попробуем убрать дифлюкан. А если все таки смесь, многие пишут что им и такая не подходит хоть и полный гидролизат

Как давно вы едите эту смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, месяц точно, побольше даже. Но раньше не часто давала, так сказать проверяли подойдет или нет. А щас полностью на ней две недели.

Уберите сначала дифлюкан, если улучшения не будет, тогда замените смесь
Например на NAN антиаллергия или Nestle Alfare Allergy

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, будем наблюдать

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергическая реакция на дифлюкан может быть.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Что беспокоит ребенка? Срыгивания есть? стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, да появились срыгивания, стул вроде без изменений. Или смесь менять?
Кормила грудью, последние две недели только на смеси. Но смесь эту давала периодически и при кормлении грудью, не было таких высыпаний и срыгиваний.

эта больше на аллергическую реакцию похоже, поэтому рекомендую или фенистил 2кап на кг, разделив на 2 приема, либо зодак 5 капель 1 раз в сутки 5 дней.
ничего больше давать не нужны, сорбенты в том числе.
смесь менять не нужно

по поводу срыгиваний , в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, не больше одной столовой ложки. Бывает что просто обратно глотает

это не страшно.
срыгивания после смеси? или после прикорма тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, да вообще в течении дня, как поест

возможно, ребенок стал активнее.
поэтому пока рекомендую наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! На Любой лекарственный препарат может быть аллергия. В том числе и на Дифлюкан.
В порошке для суспензии нет лактозы. Вероятно , аллергическая реакция могла возникнуть на другие добавки в этом порошке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, аллергическая реакция на этот препарат может быть, отмените его. Сместь, которую ребёнок получает, итак в своём составе содержит полностью гидролизованный белок, ее менять не надо.
На данный момент что беспокоит, кроме сыпи? Молочница прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина Андреевна, дифлюкан пропили 5 дней, назначили 7. Дальше боюсь давать. По мимо сыпи появились срыгивания.

Отмените Дифлюкан сейчас. По Вашим фото у ребёнка аллергичесепя реакция, можно дать Фенистил, Зодак или Зиртек на 5 дней , что есть дома (если у Вас Фенистил, то по 2 кап/кг доза, разделить на 2 приема утром и вечером; если Зодак или Зиртек, то по 5 кап 1 раз в сутки).
Срыгивания в большом объёме? (примерно в столовых ложках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина Андреевна, не больше одной столовой ложки.

Срыгивания в объеме до 2х столовых ложек считаются допустимыми. Тем более у малышей кардиальный сфинктер, мышца между пищеводом и желудком, еще не работает так, как у взрослых, поэтому малыши могут срыгивать.

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это аллергическая реакция на дифлюкан. Отмените препарат. Фенистил до 7ми дней. Наблюдайте динамику после отмены препарата.