Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость лактозы у взрослого — вопрос №2998204

Здравствуйте! Мой муж 34 года, с детства мучается с кишечником. В юности ставили под вопросом целиакию. Проверял и кишечник и желудок, все в норме.
Жалобы: частый кашицеобразный и жидкий стул. Может быть даже через 20 минут после еды. Урчание, вздутие.

Вес 76 кг при росте 184 см.
Недавно читая статьи я наткнулась на истории о непереносимости лактозы. Муж сдал анализы на лактозу и глютен. Общие анализы крови и мочи в норме.
Анализы прикрепляю.
Мы поняли, что у мужа непереносимость лактозы.
Подскажите пожалуйста. Какой принцип питания должен быть? что точно исключить, а что можно иногда употрелять в пищу? Может быть есть какие то добавки к пище или таблетки, которые могут облегчать эти состояния. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Маргарита
посмотрела обследования.
Да, у Вашего супруга СС генотип - это полная непереносимость лактозы, поэтому основной профилактикой будет полное исключение лактозосодержащих продуктов ( молоко, сливки кефир, ряженка, творог, сметана ,йогурты, сыры, сливочное масло), все, что Вы можете готовить на обычном молоке ( например каши, омлеты, блины, выпечку) нужно готовить на безлактозном молоке, в магазинах есть безлактозные йогурты, сыры, поэтому основной принцип в целом, заменить цельное молоко, на безлактозное.
При употреблении молочных продуктов, можно использовать препарат Лактозар

Клиент
Спасибо большое, а мучные изделия: хлеб или печенья можно?

Клиент
Может быть сейчас пропить что то для профилактики, вместе с введением диеты?
Клиент
И если в продукте написано, что может содержать следы молока, такое тоже нельзя?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Печенье можно кушать, просто смотрите на упаковке, чтобы в составе не было молочного порошка, если его нет, то любая сдоба будет комфортно переносится, в большинстве видов хлеба лактозы нет, но тоже рекомендуется обращать внимание на состав, особенно, сладкие виды хлеба, булочки.
Если на упаковке продукта есть пометка "следы молока" то такие продукты употреблять с осторожностью и в небольшом количестве, если появляется реакция - то стараться избегать подобных продуктов, если симптомов не возникло - то такие продукты допустимы в рационе в небольшом количестве.
Если сейчас беспокоят вдутие живота, жидкий стул - можно симптоматически начать курс спазмолитика -нормокинетика - метеоспазмил 1 таб 3 раза вдень до еды 4-6 недель + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней.
Как выше отметила, можно использовать препарат Лактазар как вспомогательный при возможном употреблении молочных продуктов или продуктов содержащих лактозу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Маргарита, добрый день.
По результатам обследований Лактазная недостаточность подтверждена у мужа.
Это означает, что в организме не хватает ферментов для переваривания молочной продукции, из-за этого возникает разжижение стула, могут быть боли в животе и вздутие.
В таких случаях рекомендуют:
Ограничение лактозы в рационе, клинические проявления у всех разные, поэтому многие хорошо переносят дозу до 18 гр (350 мл молока/молочных продуктов) в сутки.
Обычно йогурт/сыр переносятся лучше всех остальных продуктов, на них не возникает реакции.
Если муж будет употреблять молочный продукт - перед его приемом принимать фермент Лактазар по 1 капсуле, он поможет молочным продуктам хорошо перевариваться.
Из-за ограничения молочных продуктов может возникать дефицит кальция - в дальнейшем 1 раз в год желательно сдавать кровь на уровень кальция и при его снижении принимать препараты Кальция.
Гастроэнтеролог
И хорошей альтернативой могут быть молочные продукты безлактозные, их можно в любом объеме.
Клиент
Спасибо большое