Консультация лора /

Острый фарингит не проходит — вопрос №1227787

Здравствуйте, терапевт поставил диагноз острый фарингит
Выписал арбидол, тантум верде, нос промывать и полоскать горло (забыл названия), 5-7 дней так лечился, фарингит не прошел
Потом начал полоскать содой-солью + гексорал таблетки сосательные, тоже дней 7 не помогло
Сейчас мирамистин, Граммидин Нео, Тонзилгон Н - 4 дня прошло, тоже пока фарингит не проходит

По состоянию все ок, болит немного горло. Температуры, кашля нет
В горле есть белая "штука")) не знаю как назвать, в общем фото прикрепил

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Обведите, какая "белая штука" вас беспокоит, фото много бликов.
Если можно , повторите аналогично фото, но чуть ближе и фокус на заднюю стенку глотки (за маленький язычок).
Опишите боль в горле: постоянная? Колит/режет/ноет/царапает? С одной стороны ?
Клиент
Елена, загрузил. обвел что выделяется на глотке. Боль слабая очень, но можно сказать постоянная
Что нибудь теплое попью и она пропадает, после таблеток или полоскания тоже как будто ничего не болит

Детский ЛОР, ЛОР
Указанное вами- киста нежной миндалины, по сути, закупоренная лакуна с козеозной пробкой.
Нужно очно обратиться к ЛОР , промыть миндалины и опорожнить/удалить кисты. Выполняется амбулаторно , на приеме
ЛОР
Здравствуйте. С этой стороны, где белое образование больше болит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да вроде нет. Я бы эту боль описал чувством дискомфорта, поэтому как то локализовать не могу
ЛОР
Четкости по фото нет, но так обычно выглядет гнойная киста. Обычно не требует лечения, а просто наблюдения, если будет мешать, врач ее удалит. Она и сама может открыться и очиститься.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Указанное вами "Белая штука" - киста верхнего полюса миндалины, которая возникла в результате возникновения пробки в подслизистом слое слизистой.
Необходимо обратиться к Лор-врачу.
Для вскрытия данной кисты.

И вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

И по поводу постоянного дискомфорта, отрыжки и изжоги нет? Если есть то как часто?
Клиент
Кристина, изжога бывает примерно 1-2 раз в месяц кажется, а что лучше удаление или вскрытие
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Лучше удаление.
Обычно если оболочка кисты остаётся, она может рецидивировать.
Клиент
Кристина, сходил к лору, в итоге поставили хронический фарингит и прожгли кисту и глотку

Можете подсказать, часто ли при хроническом фарингите он проявляется? В интернетах пишут что бывает раз в месяц горло болит...Никак не излечить?
Насколько себя помню фарингит мне врачи никогда не ставили, сразу хронический)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще не ярко выраженная боль.
А дискомфорт в горле, першение по утрам, покашливание, сухость в горле.
Симптомы разные. Порой на них особо внимания не обращают, только когда становятся более выраженными, навязчивыми.
И при осмотре выявляются отечные лимфоидные фолликулы по задней стенке глотки.
Причин возникновение масса (курение, употребление горячих напитков, гастроэзофагиальный рефлюс, постназальный затек и тд.)
Нужно выяснять причину данного состояния.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии действительно картина острого фарингита , так же есть маленькая киста левой небной миндалины

ПО лечению пока
- полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день ,
Рассасывать таблетки лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Кисту желательно подвскрыть у ЛОР врача очно
Так же произвести промывание небных миндалин