Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1538912

Добрый день! 2 недели назад болела фарингитом, трахеитом. Сейчас из симптомов остался остаточный кашель, не частый. Прикладываю анализ крови и осмотр врача. Вопрос по С-реактивному белку. Этот результат 12 последствия фарингита или искать причину в другом?

Возраст: 38

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Добрый вечер! Смотрю анализы. Ответ дополню!

Обращает на себя внимание:
Низковат гемоглобин. Нужно проверить ФЕрритин, В9 и В12- при недостатке- коррекция.

Кол-во тромбоцитов чуть повышено. Это состояние называется тромбоцитозом реактивным в следствие инфекции.

Лейкоцитарная формула в норме, СОЭ на верхней границе.
СРБ повышен.

Повышение СОЭ и СРБ- продукт воспаления. Тромбоциты это тоже подтверждают.
По крови инфекции нет, вероятно, инфекция была вирусная. Вирус заразил, вышел и все.

Кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, у меня низкий ферритин-13.8, пила тотему, сейчас хема-плекс с айхерб. Прошли только месячные. Из-за обильных месячных низкий показатель ферритин.Кашель разный, бывает ночью сухой грубый, днем чаще отхаркивается.СОЭ сдавала в момент болезни, был 37,СРБ тогда не сдавала

Терапевт
Ферритин закладывается годами, из-за месячных снизится гемоглобин, но не ферритин. Это хроническая нехватка.
Клиент
У меня он низкий после родов, я делала капельницы, потом опять падает. Гинеколог связал низкий ферритин с месячными обильными. Б9-11.8; Б12-752, сдавала неделю назад
Терапевт
СОЭ снижается и СРБ , вероятно, тоже.

Что от кашля принимаете?
Клиент
Алена Юрьевна, уже ничего.. мне то и не назначал ЛОР ничего. Сама пила флуифорт.
Терапевт
Флуифорт не усиливал кашель?
Клиент
Алена Юрьевна, больше мокроты было. Но я его не пью неделю. Лор сказала не пить
Терапевт
я пытаюсь понять нужно вам скорректировать лечение или нет.
Терапевт
Алëна, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
Да, повышение срб в Вашей ситуации связано с перенесенной инфекцией!
этот показатель со временем придет в норму, не переживайте.

Также по общему анализу признаки железодефицита.

Как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, бывает ночной кашель, как сухой глубокий, днем откашливаю, не часто. С низким ферритином упадок сил. Пью хемаплекс.
Терапевт
Здравствуйте.

СРБ еще не нормализовался после перенесенной инфекции.
Он показатель такой, достаточно быстро снижается, значит значения были выше. Через неделю-две должен уже опустится до нормы, а вот СОЭ в таком значении может напротив сохраняться дольше. Причину в другом искать не нужно пока
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ??
Терапевт
Здравствуйте! А до лечения срб не сдавали?
Нет ли болей в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, давно очень сдавала. У меня 2 дня назад была мышечная боль в спине. Один день, как ломало, без озноба и температуры .Потом прошло.
Терапевт
Общий анализ крови спокойный. Воспаления нет. Тогда, скорее всего, срб повысилось в ответ на боли в спине. Возможно, был миозит - воспаление мышц.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да вероятно он повышен от недавно перенесенного воспаления, провоспалительные цитокины могут ещё циркулировать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, изменения связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Кашель остаточный. Сейчас можно проводить профилактические меры: поменьше контактировать с другими людьми, дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды, на слизистые - аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. Поливитамины и адаптогены (шиповник, эхинацея, женьшень и так далее) курсом. Ферритин, конечно, очень низкий. Если делали капельницы - значит, нужно их периодически повторять.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, мне терапевт в этот сказала, что сейчас капельницы не нужны, так как они ставятся если гемоглобин 80. До этого мне назначала гинеколог. Это верное ее пояснение? Или я могу сделать капельницу? Мне от них конечно легче