Митральное расположение сердца

Добрый день. На флюорограмме у ребенка обнаружили митральное расположение сердца. Ребенку 18 лет, девочка. Что это означает, чем опасно, и как лечить подскажите пожалуйста. Периодически есть жалобы на сердце, то стучит не так, то как будто больно стучит. спасибо

Нет
18 лет

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца

Гульнара Рафиковна, Добрый день. Сделали УЗИ и ЭКГ

Здравствуйте.
Пройдите Узи сердца- точное и информативное исследование , чтобы исключить структурные изменения. Оценить размеры камер сердца, состояние клапанов, сократительную способность миокарда
Также ЭКГ, для оценки ритма и проводимости
Возможно патологии никакой нет.
Здоровья Вам и Вашим близким

Анастасия Викторовна, Добрый день. Сделали УЗИ и ЭКГ. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По Узи и ЭКГ все в порядке. Митральная конфигурация сердца- особенность расположения сердца

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, доброе утро. Сделали УЗИ и ЭКГ. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.

Регина Рафагатовна, а почему на флюорографии поставили такой диагноз?

Принятый ответ

Не могу ответить, особенность возможна но это норма

Здравствуйте , на фог могут быть косвенные признаки патологии сердца.
Очень много артефактов.

Рекомендую провести узи сердца и убедиться, что всё в норме

Надежда Александровна, сделали ЭКГ и УЗИ. Посмотрите пожалуйста

На экг нет нарушений ритма и проводимости.
По эхо-кг пролапс митрального клапана до 2 степени это норма.
Прикрепите вторую страничку узи

Здравствуйте
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.