Расшифровка анализа

Гинеколог отправил на анализ по свертываемости крови, пришёл ответ. Прошу помощи в расшифровке. Желательно гемостазиолога.Есть скрин ответов.

Пскя
36 лет

Здравствуйте. Коагулограмма у вас в норме. Есть лишь совсем незначительное снижение показателя АЧТВ. Вероятнее всего вы пили недостаточное количество жидкости перед сдачей анализа. Клинического значения такое отклонение не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Выполненные исследования позволяют оценить внутренний и внешний путь коагуляционного гемостаза, а также конечные этапы свертывания, но нет параметров оценки системы фибринолиза, которые позволяют судить об интенсивности тромбообразования (РФМК, Д-димер).
За внешний путь свертывания отвечают параметры - протромбиновое время, протромбин по Квику и МНО, они у вас в норме.
Тестом - АЧТВ проверяется внутренний путь свертывания крови. Это время у вас немного ускорено относительно приведенных норм.
По факту границы нормы для данного параметра шире, нижняя граница от 24 сек. Если бы были существенные нарушения по внутреннему пути свертывания, то было бы ускорено и тромбиновое время, а оно в норме.
Фибриноген хоть и в норме, но ближе к верхней границе. Это не только компонент свертывающей системы, но и также фибриноген является острофазным белком, который повышается при воспалительных процессах. Поэтому анализ на свертывание крови нужно сдавать на фоне полного здоровья. Если вы сдали при условии хорошего самочувствия, то вам желательно оценить параметры - Д-димер (по-возможности и РФМК). При истинно ускоренном АЧТВ будет избыточная активация гемостаза с образованием в избытке Д-димеров и РФМК. Если же эти параметры (важнее сдать Д-димер) в норме, то повода для волнения нет и активации свертывания тоже нет.
АЧТВ ускоряется при воспалении, при хроническом повреждении сосудов, при приеме оральных контрацептивов, при наследственных и приобретенных тромбофилиях (Лейден-мутация, антифосфолипидный синдром и др.).
Если Д-димер окажется повышенным, то это будет указывать на повышенное тромбообразование. Если планируете беременность, то нужно будет сделать скрининг на наследственные тромбофилии и сдать анализ крови на гомоцистеин.

Добрый день! Снижение уровня АЧТВ практически не имеет клинического значения. Это не говорит о какой-либо склонности к образованию тромбов (тромбофилии). Показатель нужен в основном только для оценки причины кровотечений (тогда уровень АЧТВ увеличивается, а у Вас он снижен). По общему анализу мочи, бактерии не факт что есть, наверняка их и нет, потому, что ураты симулируют бактерии. Я бы рекомендовал повторить общий анализ мочи через 2-3 дня. Но если есть рези при мочеиспускании, боли в малом тазу, сразу можно сдать и посев мочи.