Консультация гинеколог-эндокринолога /

Степанова Лариса — вопрос №1419373

60 лет, virgo. Месячные закончились лет 7 назад. Никогда не было никаких проблем с гинекологией, если не считать отметок "эпителий в моче" последние лет 15.
После кратковременного вагинита с высокой температурой (принимала антибиотики, какие оказались под рукой) появились обильные клейкие выделения наподобие экссудата, прозрачные или бледно-розовые, иногда с небольшими белями.
Результаты мазка пока не известны. Гинеколог прописал эпиген и полижинакс-вирго. После их 4-хкратного применения выделения стали более кровянистыми, но не менее обильными. Они, как правило, случаются вечером или ночью и сразу помногу, пачкают белье и постель.Понимаю, что нужно отказаться от прокладок, но при сложившемся положении дел это невозможно.
Нужно ли принимать гормональные средства?

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония, бронхит курильщика, шейный хондроз, ишемия головного мозга

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно после лечения, сдать мазок на цитологию с шейки матки, осмотреть вас можно в детских зеркалах, так же сделать узи малого таза абдоминально, но лучше влагалищным датчиком(он тонкий), хотя бы ректально, нужно исключить патологию шейки матки и самой матки и придатков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно использовать крем с овестином и смазывать влагалище раз в день. Кровянистые выделения обусловлены низким уровнем эстрогенов в крови, что даёт хрупкость слизистой влагалище и высокую травматичности. Поэтому при введение полиженакс вирго возникают кровянистые выделения.
Препараты системные згт в вашем случае уже поздно. У них просто не будет эффективности. Их надо начинать до 60 лет и не позднее 5 лет после менопаузы. Они ничего не дадут. Можно использовать фитопрепарат. Например, менопейс.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я принимала фемостон с 2009 г., прекратила года 4 назад. Сейчас встретила информацию о лечении эстрожелем. В моем случае это не подходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае эстрожель уже не используют. Можно использовать тиболон. Его разрешено.
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эпителий в моче присутствует, потому что при сборе мочи в нее попадают влагалищные выделения.
Узи малого таза когда последний раз выполняли? Все было без отклонений?
Если по узи эндометрий нормальной толщины (до 4мм), можно попробовать местную терапию эстрогенами (свечи Овипол Клио или Овестин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
УЗИ делала лет 10 назад, обнаружили миому, которая рассосалась на фоне приема фемостона.
Теперь обязательно УЗИ повторю.
Нужно ли мне принимать ледибон или другие гормоны?
Акушер, Гинеколог
Пока в Ледибон не вижу необходимости, так как симптомы дефицита эстрогенов только местные, похожие на генитоуринарный синдром.
Приливов, потливости и других климактерических жалоб Вы не описываете, значит можно не использовать системную заместительную гормональную терапию. Пока можно только местные гормоны попробовать.
Перед этим узи малого таза обязательно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Клиент
Екатерина, у меня за последние три года было три перелома. Это не является показанием для ГЗТ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть связано с дефицитом эстрогенов.
Сначала нужно пройти денситометрию, если будет снижение плотности костной ткани, тогда уже можно подумать о системной ЗГТ. Но опять же о низких дозировках ЗГТ, так как Вы уже в менопаузе давно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем возрасте обязательно осмотр на кресле, в зеркалах, мазок на онкоцитологию, и узи малого таза! Кровягын выделения всегда очень настораживает в менопаузе
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, но вряд ли наш гениколог имеет детские зеркала. Не подскажете, где их можно приобрести?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это 1 размер в одноразовом наборе , если зеркала Куско пластиковое, в аптеке можно найти или даже на яндексе. Обратитесь в частный центр, там Вс точно найдут вам посмотреть
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти очный осмотр у гинеколога, сдать цитологический мазок и сделать УЗИ органов малого таза,чтобы исключить патологию матки и шейки матки.