Расшифровка анализа

Здравствуйте, мой сын 8 лет, пришел со школы с температурой 37.7, мы ее сбили т. К у он был вялый и заболела голова, пьем арбидол , на следующий день температура 31.1-37,2, на 3 дней 37. На разных подмышках, разная температура на 0,1 -0,2 и не поймешь есть она или нет. Много соплей. Стул был за эти 3 дня 1 раз кашеобращный, живот не болел. На 3 день сдали анализы, можно расшифровку, пугают тромбоциты мало их. Начиталась ужасов.

Нет
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 65·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. При таких показателях говорят об отсутствии патологии , обнаружение базофилов связано с течением вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, я иногда ему мерию температуру, после школы. Она 37 или 37,1, меня это пугает. Ночью она всегда ниже нормы и утром норма, а днем вот бывает так, он эмоциональный и активный все время с мячом

Если в ночное время температура повышается то это вариант нормы, ребенок при этом себя чувствует хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, она ночью понижается

Я понимаю , но когда есть температура ребенок ее ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, но у него даже бол холодный, а температура может быть 37. Он бегает , прыгает

Учитывая, что ребенок болел недавно , такое повышение температуры тела до 37,5 является варинтом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, эффективность Арбидол ставится под сомнение. По Описанию можно предположить вирусную инфекцию в легкой форме
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, я иногда ему мерию температуру, после школы. Она 37 или 37,1, меня это пугает. Ночью она всегда ниже нормы и утром норма, а днем вот бывает так, он эмоциональный и активный все время с мячом

Температура тела в норме может подниматься после еды, на фоне активности, ночью она всегда падает

То есть если ребёнок не чувствует данную температуру, то повода для тревоги нет

Также после болезни две – три недели может протекать астенический синдром, поэтому может держаться субфебрильная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, просто боюсь что-то серьезное пропустить, он ее не ощущает, да и лоб у него холодный, а в подмышках 37. Кстати у него разная температура в подмышках в одной может быть 37, а в другой 36,9

Мерите ртутным градусником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, да

Разная температура в норме тоже может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Тромбоциты в пределах нормы , мало тромбоцитов , когда данный показатель менее 150, в данном случае содержание из в оптимальном количестве.
Судя по описанию , инфекция прошла в легкой форме и не отразилась на показателях крови
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, я иногда ему мерию температуру, после школы. Она 37 или 37,1, меня это пугает. Ночью она всегда ниже нормы и утром норма, а днем вот бывает так, он эмоциональный и активный все время с мячом

Температуру принято считать нормальной выше 37.2. В норме она может повышаться после занятий спортом, после еды , стресса, на фоне усталости- это естественный и нормальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, просто боюсь что-то серьезное пропустить, он ее не ощущает, да и лоб у него холодный, а в подмышках 37. Кстати у него разная температура в подмышках в одной может быть 37, а в другой 36,9

Это тоже нормально , если ребёнок не жалуется на самочувствие не стоит измерять температуру , так как это может психологически воздействовать на ребенка , «раз мама измеряет - значит я болею», и в некоторых случаях развивается термоневроз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тромбоциты у детей в норме от 150.

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

подскажите пожалуйста, я иногда ему мерию температуру, после школы. Она 37 или 37,1, меня это пугает. Ночью она всегда ниже нормы и утром норма, а днем вот бывает так, он эмоциональный и активный все время с мячом

Такие колебания в норме допустимы у детей, главное, что ребёнок хорошо себя чувствует, нет жалоб и ребёнок ее не ощущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, просто боюсь что-то серьезное пропустить, он ее не ощущает, да и лоб у него холодный, а в подмышках 37. Кстати у него разная температура в подмышках в одной может быть 37, а в другой 36,9

После вирусной инфекции может быть температурный хвост (шлейф) до 37.5, который может сохраняться до нескольких недель, но при этом ребёнка ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, не снижены

Немного повышены базофилы, но они и могут повышаться во время болезни

Температура может немного скакать, особенно после болезни

Если много соплей, то рекомендуется промывать нос, сосудосуживающие
Если улучшения не наступает, то очный осмотр у лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, спрашивает, а подскажите пожалуйста, я иногда ему мерию температуру, после школы. Она 37 или 37,1, меня это пугает. Ночью она всегда ниже нормы и утром норма, а днем вот бывает так, он эмоциональный и активный все время с мячом

У детей может температура подниматься во время физической активности, после еды
Это физиологическая особенность
Отличительной чертой - то, что во время покоя, сна - она самостоятельно падает