Консультация гематолога /

Густая кровь — вопрос №2998115

Здравствуйте, доктор. Ребёнку 8 лет. У ребёнка есть отклонения по крови. Очень переживаю. Ребёнок активный, занимается футболом. Он, только сильно потеет. У ребенка есть избыточный вес . Рост 130 вес 34 кг. Пьёт мало. Пожалуйста подскажите что посоветуете.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденойды и астегматизм

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеет место, вероятнее всего, вторичный эритроцитоз. Анализ стоит повторить на фоне полного здоровья, за час до сдачи выпить бокал теплой воды. Если эритроциты выше 5,6твс, а гемоглобин выше 155г/л , то посетить очного педиатра или гематолога.

Врач по необходимости направит на ряд дообследований: анализ мочи, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца , с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что это такое вторичный эритроцитоз? Узи седца делали все хорошо, моча в норме, сейчас
прикрепляю обследование

Гематолог, Терапевт
То есть повышение эритроцитов и гемоглобина по различным причинам, но не связанным с кроветворением и болезнями крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, это что-то опасное может быть все так плохо по анализам.? я уже себя накрутила. Незнаю что и думать. Извините
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего не ожидаем
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
Норма гемоглобина для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%, эритроцитов до 5,6. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, ожирении, при семейном эритроцитозе
Соблюдение водного режима приветствуется.
ОАК проконтролировать в динамике через месяц. Обязательно выпить воды перед сдачей крови.
Нет ли у кого-то в семье подобных изменений?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату ОАК обнаружено повышение гемоглобина и эритроцитов. В таких ситуациях речь обычно идёт о вторичном эритроцитозе. Причиной вторичного эритроцитоза чаще всего является хроническое обезвоживание. Желательно употреблять больше жидкости.
Кроме того, регулярные и интенсивные физические нагрузки также вызывают повышение эритроцитов и гемоглобина.
Желательно пересдать общий анализ крови через 1 месяц, для контроля динамики данных лабораторных показателей.
Здоровья вам и вашему ребёнку!