Консультация детского невролога /

Синдром Феджермана и прививки — вопрос №1228506

Здравствуйте, с середины декабря у ребёнка появились кивки (ровно, как исполнился год и через неделю после прививки Пентаксим, если эти события могут быть связаны). Вот ссылка на видео с кивками
https://disk.yandex.ru/i/j7yhaQjwe_sB9g, так же прикладываю результаты ЭЭГ сделан осенью. Я здесь уже задавала вопрос по кивкам, мне тогда написали про вот этот синдром и что это пройдет само. Врач очно осматривала в декабре и сказала пропить месяц Эдас 360 и медотвод не давала (но мы и не спрашивали про прививки), Эдас 360 мы ещё не начинали, так как выявляли причину красных щёк и не хотели добавлять, что-то новое с сахаром. Сейчас причина выяснена и при необходимости может начать Эдас 360. Иногда делает чавкающий звук при кивании головой, это может быть как раз 10 за день по паре секунд, так и раза 2, но например секунд по 15-20.
Временами кажется, что меньше этого, временами больше. Стараемся ограничить мультфильмы, раньше включали их часто фоном. Зубов пока нет, сначала думали, что началось на зубы, но так ни один и не вылез пока что.

Можно ли делать с такими кивками прививки ММР 2 и Менактру?
В области сообщали об эпидемии кори, страшно и не ставить, но страшно и ставить.

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По видео действительно похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества (синдром Феджермана).
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, а нужно ли это лечить вообще или оно должно пройти само?

Невролог
Пройдёт самостоятельно, лечения не требует.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не противопоказание к вакцинации. Можете прививаться
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, а требуется ли какое-то лечение дополнительное этого? И могут ли мультфильмы фоном быть одним из стимулов к этому?
Невролог, Детский невролог
Нет достаточно курс эдас 306 в течение месяца. Мультфильмы несомненно перевозбуждают нервную систему и часто усиливают симптомы. Поэтому нужно либо полностью исключить либо оставить до минимума 15-20 мин в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ все хорошо.
Сначала лучше пройти курс лечения Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
И только после этого прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, а чем чревато может быть, если сделать прививку на фоне лечения Эдасом? Просто у нас эти вакцины поймать в городе не частый случай, а где они есть почти все время прилично дороже стоят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сочетать вакцинацию с приемом препаратов не рекомендуется.
Если вы приняли решение делать прививку,то начинайте тогда прививаться.
А после вакцинации через 3 дня тогда начнете принимать эдас.
Клиент
Ирина, просто хочется понять, какие риски несёт в себе вакцинация при таких кивках, усиление их или переход во что-то более серьезное?
А так вакцинация, несомненно, очень важна, но если риск, что будут серьезные проблемы по неврологии, тогда, конечно отложим её и сделаем после лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При доброкачественных миоклониях можно делать прививки.
Риска перехода в эпилепсию нет.
Педиатр
Здравствуйте) по ээг исключена эпиактивность, оно проводится именно с этой целью. При доброкачественных миоклониях можно вакцинироваться, если ребёнок на момент вакцинации соматически здоров (нет температуры, катаральных явлений, итд)
Принятый ответ
Невролог
если по ээг норма и больше жалоб нет , то кивки (тики) не являются противопоказанием к плановой вакцинации