Консультация педиатра /

Ребенок постоянно срыгивает — вопрос №1805521

Добрый день! Ребенку 16 дней.
Вес при рождении: 3550г
При выписке: 3280г
Вес сегодня путем вычета на обычных домашних весах: 3900г

Ребенок на ГВ, грудь просит 24/7, каждый час, иногда чаще, он буквально висит на ней. Но сосет по факту не более 2-5 минут, 5 минут это прям предел. Даю обе груди в одно кормление, стул у ребенка 2-3 раза в день, зернистый.
Вопросы:
1. Может ли быть такое, что он не наедается и поэтому грудь просит всегда?
2. Он постоянно срыгивает, это может произойти в любой момент: и до, и во время, и после кормления. От капли до 2-3 столовых ложек, причем может срыгивать каждый час, не понимаю вообще, что происходит. Ночью срыгиваний повти нет. Ношение столбиком не помогает никак. Почему такое происходит? Причем по консистенции может быть и просто молоко, и творог, и слюни. Может он переедает наоборот?
3. Грудь сосет тоже с психами. Пососет пару минут, начинает бить ногами, щипать, бросать сосок, снова искать, снова брать на пару секунд и всё сначала, с чем может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по описанию ребёнок ест только переднее молоко, которое активно вытекает и богато лактозой, что стимулирует газообразование, от этого беспокойная еда.
У одной груди, чтобы пошло заднее молоко нужно сосать не менее 10 минут.
2 груди за 5 минут это только попить, калорийного молока ребёнок не получает, от этого постоянно просит грудь.
Да и в целом до 1-1, 5 месяцев ребёнок в норме может быть на груди постоянно, особенно если не сосёт пустышку.
Так же нужно обратить внимание правильно ли берёт грудь, не хватает воздух при кормлении, цоканья нет?
Проверить не короткая ли уздечка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как мне его заставить сосать хотя бы 10 минут?)
Педиатр
Ребёнок засыпает или просто отпускает и продолжает бодрствовать?
За раз давайте только одну грудь
Клиент
Ангелина Альбертовна, по разному: может и уснуть на ней и постепенно выпустить, может бодрствовать и психовать на груди
Клиент
Ангелина Альбертовна, днём спит плохо по 10-30 минут
Педиатр
Хаотичный сон это тоже нормально в таком возрасте, может просто дремать у груди.
Попробуйте чуть прижимать ребёнка к груди при попытках бросить грудь, водите соском по губам, чешите по щеке пока ест, чтоб не засыпал
Перед прикладывание немножко сцедите грудь 2-3 чайные ложки, чтобы малыш быстрее добрался до заднего молока.
Клиент
Ангелина Альбертовна, если он будет сосать 5 минут, потом спать 20 минут, потом я опять дам ему эту же грудь и так несколько раз, он доберется в итоге до заднего молока?
Педиатр
Да, если с интервалами не более 30 минут.
Не спешите менять грудь, нужно чтобы была достаточная стимуляция для достаточной и долгой лактации.
Чем дольше сосёт одну грудь, тем больше придёт молока в следующую грудь.

Клиент
Ангелина Альбертовна, это нереально, дети же спят…
Педиатр
Если Ваш малыш быстро усыпает на груди и спит долго без Вас, Вам очень повезло, это редкость
Большинство спят хаотично и большую часть дня дремлют продолжая сосать грудь
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
В этом возрасте ребёнок может просить грудь часто, каждые 1-2 часа.
При хороших прибавках и стуле - срыгивания вариант нормы.
Сейчас у ребёнка наблюдается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии: Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.

Ребёнок засыпает на груди?
Вы предлагаете 2 молочные железы, потому что недостаточно молока?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, бывает засыпает, а бывает просто психует на груди: просит, отпускает и так по кругу. Сон дневной тоже не очень, по 10-30 минут.
Предлагаю обе груди, так как переживаю, чтобы не было застоя.
Клиент
Валентина, если он будет сосать 5 минут, потом спать 20 минут, потом я опять дам ему эту же грудь и так несколько раз, он доберется в итоге до заднего молока?
Педиатр
Ксения, в настоящий момент понятие переднего и заднего молока уходит, по исследованиям в процессе сосания жировые глобула грудного молока поднимаются и в течение 2-3 минут сосания молоко становится единым.
Клиент
Валентина, как же тогда лучше кормить? Одной грудью или двумя за раз? Боюсь застоя. 5-7 минут сосания достаточно ли тогда?
Педиатр
Ксения, да, 5-7 минут достаточно.
Чередуйте молочные железы, если будете прокладывать каждые 1-3 часа, застоя не будет
Клиент
Валентина, чередовать в плане? В течение, например, 3-х часов одна грудь, затем в течение следующих 3ч другая?
Педиатр
Одно кормление - одна молочная железа
Клиент
Валентина, а если кормления каждые 30 минут? Каждые 30 минут грудь менять?
Педиатр
Да, чередуем