Консультация гинеколога /

Вопрос по беременности — вопрос №1217239

Переживаю по поводу прогестерона.
С начала беременности отслеживала хгч и прогестерон
2 день задержки  81.9
4 дз   227.32 Прогестерон 19.3
6 дз 588.7
9 дз 1937.28 прогестерон 24.9
11 дз 5034.15 Прогестерон 27.8
13 день задержки-УЗИ увидели только плодное яйцо 8 мм, желточного мешочка еще не было, поставили (5 недель, мо месячным было ровно 6 недель) сказали следить за хгч и на узи через 2 недели
14 день задержки хгч 13146
15 день задержки хгч 14924 НО прогестерон стал падать 25.9!!
Дюфастон с начала беременности 2 раза в день принимаю
Сейчас жалобы только на поясницу, выделений никаких нет.
Снижение прогестерона говорит о неразвивающей беременности? Что сейчас делать бежать на УЗИ, не ждать 2 недели?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не нужно прогестерон сдавать , он не информативен во время беременности. А ХГЧ после 10000 не удваивается уже, контролировтаь только по узи. Узи в динамике через 7 дней повторите и эмбрион появится. У вас хгч хорошо развивается
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а то что поясница тянет, это не страшно?

Акушер, Гинеколог
нет, при беременности может тянуть, можете свечи папаверин ставить ректально
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прогестерон не нужно сдавать во время беременности. Этот показатель сильно меняется в течении суток. По хгч у Вас все хорошо, беременность развивается. Можно пройти узи и все будет видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь не переживайте. Прогестерон во время беременности отслеживать уже не надо,не информативно. А узи можете сделать дней через 5-7
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, как вы думаете там уже будет сердцебиение и эмбрион?
Акушер, Гинеколог
Думаю да,хгч хороший
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, снижение прогестерона не говорит о неразвивающейся беременности.
На него не нужно ориентироваться, как и на уровень ХГЧ. Он информативен на ранних сроках беременности, сейчас его тоже можно уже не отслеживать.
Контроль за прогрессированием беременности следует осуществлять по УЗИ. Сердцебиение и сам эмбрион должны появиться. Можно не ждать 2 недели, а повторить УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Динамика ХГЧ у вас очень хорошая, но отслеживать его уже не стоит-это не информативно.
2. Прогестерон во время беременности не отслеживают. Это непостоянный показатель, он меняется в течение суток.
Тем более, на данном сроке уже начинает уменьшаться желтое тело и его функцию на себя берет желточный мешочек, а потом плацента.
3. Бежать на УЗИ не нужно, при отсутствии жалоб Вам показано УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон не нужно сдавать во время беременности, он не информативен. Его концентрация в крови постоянно меняется. Не переживайте, эмбрион появится к 7 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч не нужно уже отслеживать, пройдите узи в динамике пока не появится эмбрион и сердцебиение