Киста ЖТ, отрицательные тесты, задержка.
Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 39 лет, мужу 31. Есть сын 12 лет от предыдущих отношений. У мужа нет деток. Я от него забеременела полтора года назад на цикле 3, быстро, пришлось медикаментозно прервать на 6 недельке, т.к. пила серьезные препараты. После этого сразу села на Ярину ровно на год, а в феврале этого года решили бросить, обследоваться и планировать. Пьем витамины, я и инозитол еще. 1 цикл после отмены был ановуляторным вроде (я овуляцию чувствую ярко, в 1 же цикл после отмены-тишина) и 61 день, 2 цикл 37 дней, овуляция на 21 день цикла подтверждена УЗИ, старались, не вышло, сейчас 3 цикл. Так же овуляция подтверждена УЗИ-ДФ на 15 ДЦ 18мм, эндометрий 7мм, через 2 дня на УЗИ-желтое тело 18×15, эндометрий 9,6. На 21 ДЦ сдала на прогестерон-57. На 22дц улетели на море, а на 26 ДЦ ощутила в правом яичнике резкую сильную боль, поехала на УЗИ следующим утром-нашли кисту желтого тела размером 5см! Она за 9 дней так вымахала, ведь еще за 10 дней до этого на УЗИ не было никакой кисты( А, эндометрий 14мм.. врач сказала, возможно и беременность, кисты такие при ней нередкость и что "зигота только плывет по трубе", я еще удивилась...так 12 день после подтвержденной овуляции, если даже позднее прикрепление, то...ну на 10 день, никак не 12 же.. В общем, сегодня 30 день цикла и 15 день после овуляции, 1 день задержки. Почти всем тестик при беременности показывает вторую полосочку и на 8, и на 10 день после овуляции, т.е. за 4 дня до задержки, а у меня то уже 1 день задержки. Нет проблем с почками, сердцем и т.п.. Подскажите, пожалуйста, есть смысл сдавать ХГЧ или задержку дает киста и нужно пить дюфастон, чтобы месячные пришли? В истории, где тесты не показывают беременность и по 2, и по 5 недель - не верится, или там патологии почек или другая причина( Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. До 10 дней задержки можно не пить препараты, чтобы началась менструация.
Задержку может давать киста, но если беременность возможно, то сдайте кровь на Бетта ХГЧ
Юлия, доброе утро, спасибо за ответ! А на 15 день после овуляции тест бы уже не показал разве, если беременность бы была?
Показывает обычно. Но бывает, что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность вы не исключаете. Сдайте кровь на хгч. Задержка до 7-10 дней это норма
Наталья, спасибо за ответ! А внематочную беременность тесты, как и маточную улавливают или позже? Спасибо.
Да , если беременность есть маточная или внематочная тест показывает
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
При задержке в 1 дннь достоверно может указать на беременность только кровь на хгч, домашние мочевые тесты - несколькими днями позже.
Киста желтого тела не ассоциирована с задержкой. Она, в отличие от фолликулярной - признак того, что овуляция как раз была и нарушение цикла не ожидается.
Игорь, спасибо за ответ! Понимаю, что всё индивидуально, но почти всем тест-полоски показывают беременность еще до задержки дня за 4-3, разве тест бы уже не показал, 15 день после овуляции уже? Спасибо.
Игорь, а еще вопрос, извините, а внематочную беременность тесты так же, как и маточную "улавливают" или позже?
Точно так же, не позже.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на ХГЧ на определение беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!Задержка месячных до 10 дней допустима, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ, это более достоверный метод диагностики беременности в малом сроке.