Затяжной насморк на фоне адаптации

Здравствуйте,ребëнку 2.1 1 сентября пошли в сад, с тех пор сопли не заканчивались, на больничных сидели 2 раза по неделе, вроде всë проходило,и после садика опять начинались, промывали аквамарисом и пили тонзилгон. 3 последних дня очень обильные, то прозрачные, то зеленоватые, промывала аквалор протект. Сегодня подышали физ. раствором, соплей меньше стало, но появился затяжной отхаркивающийся кашель. Что можно дать ребëнку? И продолжать ли дышать физ. раствором

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления аденоидита, так реагирует глоточная миндалина.
В нос Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц, промывать морскими растворами.
Ингаляции с физраствором продолжить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции с физиологическим раствором не эффективны, поэтому их продолжать не нужно. Лучше заменить их на обильное питье, частые проветривания и увлажнение воздуха в комнате ребенка (влажность 50-60%, температура 20-22 градуса). К сожалению, в период адаптации дети могут болеть до 12 раз в год - это норма, придется набраться терпения и лечить насморк симптоматически. Називин детский до 3 раз в день при сильной заложенности носа, но не более 5 дней, промывание носа физиологическим раствором (для механического удаления отделяемого из носа). Если ребенок умеет сморкаться, то аккуратно, без лишних усилий высморкать содержимое носа после промывания. Не умеет - аккуратно аспирировать самим, но не чаще 3-4 раз в день и только при необходимости. Контроль температуры тела, при повышении выше 38.0 - Нурофен или Парацетамол детский в сиропе.
Ну и вакцинация от гриппа ежегодная до начала сезона ОРВИ (август-сентябрь) когда ребенок здоров.

Для подтверждения диагноза аденоидит или аденоид необходима эндоскопия полости носа при очном осмотре у ЛОРа. При выявлении такового действительно назначается Назонекс или Авамис.
Понаблюдайте, не усиливается ли насморк в конкретном помещении, на улице или при контакте с чем-либо (помним об аллергическом рините).

Принятый ответ

Здравствуйте
Частая причина кашля- это стекание слизи с носоглотки по задней стенке глотки на фоне аденоидита.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мое мнение- очень рано отдали в сад. И , по возможности, заберите его оттуда . И отдайте не раньше 2,8-3 года.
Ребенок еще не окреп. Он должен окрепнуть и пусть потом идет.
Мой совет: убирайте слизь из носа , промывайте каплями детскими Аквамарис. Внутрь Фенистил. ВнутрььСинупрет.

Применяйте препарат Бронхомунал П

Также для прости носа, применяйте Деринат и ИРС 19

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции с физ раствором лишь увлажняют слизистую в носоготке, не несут лечебного эффекта, с этой целью лучше нормализовать микроклимат - В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, слизь убирайте отсосом, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - препарат хорошо снимает отек, но имеет накопительный эффект
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - для лучшего снятия отека

Здравствуйте
Кашель на фоне стекания по задней стенке,стекание поддерживает обычно аденоидит так как аденоиды это защитная иммунная ткань и реагирует на воспаление
Как дышит нос? Заложенность есть? Сосудосуживающие использовали?